В туалет «на всякий случай»: урогинеколог объясняет вред такой привычки
21.10.2021 16 348 0 +500 Morya4ok

В туалет «на всякий случай»: урогинеколог объясняет вред такой привычки

---
+500
В закладки
В туалет «на всякий случай»: урогинеколог объясняет вред такой привычки туалет, мочевой, пузырь, Профессор, туалета, могут, случай», привычка, всякий, мочеиспускания, затем, когда, около, мочиться, посещение, привычкой, рекомендует, может, возникает, вредной

Если вы тоже посещаете туалет «на всякий случай» в каких-то обстоятельствах, лучше избавьтесь от такой привычки.

Многие люди стараются сходить в туалет «на всякий случай» перед сном, выходом из дома, долгой поездкой. Профессор Стергиос Домуштсис, один из ведущих британских экспертов в области урогинекологии, рассказал, почему подобное «профилактическое мочеиспускание» может быть очень вредной для здоровья привычкой.

Профессор Домуштсис пояснил, что в среднем люди ходят в туалет примерно каждые три часа, то есть около семи раз за сутки. Некоторые факторы могут повлиять на частоту мочеиспускания – это, например, потребление жидкости и алкоголя, стресс. Женщины склонны посещать туалет чаще мужчин. Им же чаще бывает присуща привычка мочиться «на всякий случай».

Ученый констатирует, что в условиях пандемии коронавируса данная привычка лишь закрепилась у многих людей. Возникшие социальные изменения и практика изоляции поспособствовали тому, что большая часть работников стали трудиться удаленно, дома, где сходить в туалет можно при малейшем позыве.

«Практика профилактического мочеиспускания является вредной привычкой – она ведет к порочному кругу постоянной необходимости пользоваться туалетом», - заявил урогинеколог.

По словам профессора Домуштсиса, когда мы идем мочиться, не испытывая выраженной потребности в этом, подобные действия могут изменить функции мочевого пузыря, сделав его более чувствительным. Это означает, что мочевой пузырь перестанет служить надежным резервуаром для удержания урины, и будет подавать беспокоящие сигналы даже при незначительном наполнении. На то, чтобы мочевой пузырь стал более чувствительным, может потребоваться всего две недели, говорит ученый.

Урогинеколог рекомендует «тренировать» мочевой пузырь.

«Хорошая привычка – откладывать посещение туалета, когда это удобно для вас – сначала на пять минут, затем на десять, а затем постарайтесь сделать перерыв. между посещениями туалета около трех часов, в зависимости от количества потребляемой жидкости», - дал совет эксперт.

Он напомнил, что мочевой пузырь могут раздражать, действуя как мочегонные средства, кофеин, кислые напитки (цитрусовые), алкоголь. Профессор рекомендует пить достаточное количество чистой воды, а также практиковать упражнения для тазового дна – они улучшают контроль над пузырем.

Когда нужно обратиться к врачу? Поводом для обращения к специалистам являются следующие симптомы.

  • учащаются позывы к мочеиспусканию ночью
  • необходимость посетить туалет возникает резко, внезапно
  • учащается посещение туалета за весь день
  • при мочеиспускании ощущаются боль или жжение
  • моча выглядит мутной
  • в моче заметны следы крови
  • возникает боль внизу живота или в спине, под ребрами
  • повышается температура, возникает лихорадка
  • температура тела становится низкой (ниже 36 градусов).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]