Когда в школах были парты Короткова, не было «очкариков» и сутулых школьников
20.10.2021 16 267 0 +441 alekcbalma

Когда в школах были парты Короткова, не было «очкариков» и сутулых школьников

---
+441
В закладки
Лучшая парта для школьника — какая она? Все знают, что от выбора правильной мебели зависит осанка, и следовательно здоровье детей. А дети, как известно, — наше светлое будущее. Поэтому идеальная школьная парта должна соответствовать целому ряду требований. Не позволять сутулиться и откидываться назад, давать удобную опору предплечьям и не увеличивать нагрузку на глаза.

Когда в школах были парты Короткова, не было «очкариков» и сутулых школьников парты, парта, Короткова, партами, школьников, InstagramПубликация, публикацию, Эрисман, можно, стульями, школьная, влияние, Поэтому, детей, образование, классах, мебели, чтобы, старые, предусматривал

Как ни странно, но лучше всего под это описание подходит парта уральского учителя Петра Феоктистовича Короткова с более чем вековой историей. Ее с благодарностью вспоминают наши бабушки и дедушки. За ней было просто невозможно испортить осанку и зрение. Так почему же мы отказались от эргономичной парты Короткова в пользу безликих изделий из ДСП и металлических труб?

Лучшая парта

Немного истории

В 2020 году знакомая нам школьная парта отпраздновала юбилей — 150 лет. Придумал ее в 1870 году швейцарец Фридрих Гульдрейх, принявший православие под именем Федор Эрисман. Врач-офтальмолог по образованию, он выявил влияние школы на возникновение близорукости.

Кто ещё получал образование на такой парте ? pic.twitter.com/35WbEZ4OFg

— Ретро Сила (@Power_Retro) August 2, 2020

Опираясь на медицинские требования, Эрисман сконструировал парту со спинкой и наклонной столешницей, заходящей за сиденье и не дающей ученику произвольно менять позу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belyaeva Irina (@belirina_a)

Спинка парты поддерживала поясницу, подставка давала упор ногам, а наклон столешницы позволял читать только под прямым углом.

Когда в школах были парты Короткова, не было «очкариков» и сутулых школьников парты, парта, Короткова, партами, школьников, InstagramПубликация, публикацию, Эрисман, можно, стульями, школьная, влияние, Поэтому, детей, образование, классах, мебели, чтобы, старые, предусматривал

Такая мебель была предназначена для одного ученика, делалась из дуба и была довольно дорогой. Поэтому ее могли себе позволить лишь гимназии. И с увеличением числа народных школ назрел вопрос об упрощении конструкции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tolbino Online (@tolbinoonline)

Более доступный для небольших школ вариант парты придумал сельский учитель Петр Коротков. У парты Короткова появился крючок для портфеля, углубление для чернильницы, желобок для карандашей, подножка для ног и удобная откидная крышка, позволяющая ученикам проще вставать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Александров (@dmitriialeksandrovv)

За такими партами получили образование несколько поколений советских людей. Причем сколиоза и близорукости среди школьников в те времена было куда меньше. Благотворное влияние парты было отмечено в документах Министерства здравоохранения СССР. А ГОСТ на изготовление школьной мебели предусматривал пять размеров парт для детей разного возраста.

Победа уборщиц

В середине 70-х старые парты стали исчезать из школ, уступая место простым столам из ДСП с приставленными к ним стульями. Какое-то время их еще можно было увидеть в младших классах. Но уборщицы жаловались, что убирать под партами намного сложнее, чем в классах со столами и стульями. Действительно, чтобы хорошенько убрать под партами, их даже приходилось ставить на попа. И в конце концов эргономикой всё же пожертвовали ради простоты и универсальности.

Когда в школах были парты Короткова, не было «очкариков» и сутулых школьников парты, парта, Короткова, партами, школьников, InstagramПубликация, публикацию, Эрисман, можно, стульями, школьная, влияние, Поэтому, детей, образование, классах, мебели, чтобы, старые, предусматривал©Такая замена позволила упростить производство, но радость от нее длилась недолго. Вскоре стало очевидно, что стулья можно двигать и качаться на задних ножках. А прямая столешница заставляет учеников нагибаться и сидеть, согнувшись червем. В результате школьников в очках и с искривлением позвоночника с каждым годом становится больше, а экономическая целесообразность уверенно торжествует над ценностью детского здоровья. Но, возможно, не всё так плохо. И лучшая парта еще ждет своего часа, чтобы вернуться в школьные классы. Как вы считаете, нужны в современной школе парты?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]