Съездил к родственникам в Северный Казахстан, озвучиваю свои наблюдения
13.10.2021 16 275 0 +540 alekcbalma

Съездил к родственникам в Северный Казахстан, озвучиваю свои наблюдения

---
+540
В закладки
Казахстан — страна противоречий. С одной стороны, в больших городах жизнь течет весьма прогрессивно. Так, к примеру, новостройки и торговые центры Нур-Султана, столицы, просто поражают. Но вот в селах и на окраинах жизнь в Казахстане течет совсем иначе.

Жизнь в Казахстане

Если смотреть на республику Казахстан с точки зрения городского туриста, то у тебя точно сложится впечатление, что здесь царит прогресс и цивилизация. Кстати, Нур-Султаном город стал лишь в 2019 году, раньше он назывался Астана. Здесь много красивых новых многоэтажек, а также торговых центров и музеев.

View this post on Instagram

Публикация от Астана – мой любимый город! (@love_astana_city)

Всё это было построено относительно недавно. Лишь в последние годы Казахстан начал преображаться в нечто современное. Как мы все прекрасно знаем, преображения стран начинаются с больших городов. Вот и в этой республике пока самой красивой и цивилизованной является лишь столица. Нур-Султан — культурный центр страны и его важнейшая транспортная развязка.

View this post on Instagram

Публикация от Artyom Mirniy / Артём Мирный (@artyom_mirniy)

К сожалению, на окраинах Казахстана всё очень далеко от сказочного центра. В поселках и деревнях царит разруха. Во многих местах школы уже давно никто не посещает, здания рушатся сами по себе, а самое ценное там давно украли. Магазинов очень мало, да и покупателей немного. Молодежь старается уехать куда-подальше, как только появляется такая возможность.

View this post on Instagram

Публикация от Родион Балков (@rodion_balkov)

Дороги между поселками ужасные. Везде небольшие остатки асфальта времен Советского Союза. Конечно же, много где можно увидеть экскаваторы и рабочих. Всё понемногу приводят в порядок, однако до полноценной комфортной жизни еще очень далеко.

View this post on Instagram

Публикация от Рыбалка И Охота (@999_abk)

Казахстан после распада Советского Союза

Создается впечатление, что именно на Казахстане развал СССР сказался сильнее всего. Многие вспоминают, насколько мощным здесь было сельское хозяйство и инфраструктура, сколько рабочих трудились над поднятием целины. Не зря столица когда-то называлась Целиноградом.

View this post on Instagram

Публикация от @erekekz

Инфраструктура и культура процветали в советские времена. Однако сейчас всё заброшено, страна лишь начинает свой самостоятельный путь к светлому будущему. К слову сказать, в Северном Казахстане живет много русскоязычных людей, да и до России рукой подать. Какое-то время назад государство решило провести переселение исконных казахов с юга на север.

View this post on Instagram

Публикация от @erekekz

Демографическая ситуация от этого, возможно, немного улучшилась. Вот только рабочих мест здесь совсем немного, да и жилье построено кое-как. Многие казахи рвутся в Россию. И это совсем не потому, что им там очень нравится. Скорее, людям просто хочется комфортной жизни, которую они, к сожалению, не могут получить на родине.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]