3 признака "сахарного" старения, которые часто принимают за естественное
12.10.2021 18 553 0 +571 Morya4ok

3 признака "сахарного" старения, которые часто принимают за естественное

---
+571
В закладки
"Сахарное лицо" - красиво звучит, не правда ли? Сразу представляешь себе кореянку или японку с идеально гладким и белым личиком. Только выглядит такое лицо, на самом деле, малопривлекательно.

Помните поговорку: скажи мне, кто твой друг? Еда - тот же друг, который с легкостью читается на лице. И некоторые признаки увядания, которые часто воспринимаются, как возрастные, никакого отношения к возрасту не имеют.

3 признака

Вот об этих признаках я и хочу рассказать сегодня. Как вы уже поняли из заголовка, речь пойдет о сахаре. Именно он - первый враг молодости.

Выпадение волос

Поредевшую с возрастом шевелюру, многие нередко списывают на естественное старение и замедление обменных процессов. Но о том, что сахар становится причиной выпадения волос, редко кто вспоминает.

Избыток сахара замедляет обменные процессы в организме почище любого старения. А волосы - не входят в список жизненно важных органов, куда питательные вещества направляются организмом в первую очередь. В результате волосяные фолликулы испытывают дефицит витаминов и микроэлементов, а волосы истончаются и осыпаются.

Именно сахар провоцирует усиленное выделение кожного сала, а как следствие, кожа перестает дышать. И опять по кругу: дефицит витаминов и минералов, замедление образования волосяных фолликулов и вот уже волос на голове все меньше, а те что остались - ломкие и тусклые.

Сахар, как никакой другой продукт, способствует старению волос. Вступая во взаимодействие с белками, провоцирует разрушение коллагеновых и эластиновых волокон.

Редки брови

Брови, хотя и те же волосы, но все же отличаются от волос на голове. Они щетинистые, более жесткие, толстые, с короткими корнями. И фаза роста у них в 2 раза длиннее. Поэтому, в отличие от шевелюры, редеют они крайне редко.

И если вдруг начали редеть брови или вы никак не можете их отрастить, несмотря на все старания, помимо механического повреждения, некачественных косметических продуктов и возможных заболеваний, не стоит упускать из вида, что причиной может стать стресс.

А, как известно, сахар усиливает синтез кортизола. Соответственно, повышается и уровень стресса, который приводит к бессоннице, еще больше провоцируя синтез кортизола. Сплошной замкнутый круг.

Страдает весь организм, в том числе и механизм роста волос. Фаза роста волоса и фаза покоя резко сокращаются, переходя к стадии увядания, после которой волосу больше не остается ничего делать, как выпасть. И поредевшие брови один из таких сигналов.

3 признака

Сахарное лицо

Лишь до 25 лет, сахар не представляет особой опасности для кожи. Но после 25 запускаются процессы старения, которые сахар не просто ускоряет, а делает это с космической скоростью.

И сколько бы мы ни пытались усилить выработку коллагена и эластина в организме, переизбыток сахара сводит все наши усилия "на нет", превращая новые волокна в пластмассовую проволоку.

Он запускает гликацию коллагена, образуя на поверхности эластиновых волокон плотную корочку. Да, да, такую же, как на румяной поджаренной курочке. И все наш воздушные "волокна молодости" превращаются в одно сплошное склеенное месиво. Упругое, без морщин со здоровым румянцем это не про "сахарное" лицо.

❌это глубокие заломы на лбу и межбровные складки;

❌мешки под глазами и суфы на скулах;

❌поплывший овал и выраженная пигментация в области глаз.

Кроме того, сахар не последнюю роль играет в уменьшении жировой ткани на лице, которая делает кожу гладкой. И как следствие, лицо выглядит осунувшимся, а морщины проявляются резче. Особенно, в области глаз. В сочетании с опустившимся верхним веком, это одним махом превращает женщину в старуху.

Отказаться от сахара очень сложно, хотя бы потому, что он действует на организм, как наркотик, стимулируя те же отделы головного мозга. И мы, сами того не замечая, становимся "сахарными наркоманами". Кроме того, это дофамин и серотонин, а значит и наше хорошее настроение. Сахар любят мышцы. И, конечно же, головной мозг, для которого это основное питание.

Думаю, стоит вспомнить, что норма для взрослого человека - 50 г в день, а это всего 12 чайных ложек. Да, в них не входит сахар из овощей, фруктов и натурального молока. Но зато весь остальной, который мы получаем из других продуктов (сухие завтраки, овсяные кашки 5-минутки, мясные деликатесы, обезжиренные йогурты, свежевыжатые соки, хлеб из пшеничных отрубей и т.д.) - как раз в этих 12-ти ложках.

И забывая об этом, мы лет эдак на 15 старимся раньше, бонусом получая лишний вес, снижение памяти и множество неприятных болячек.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]