Российский ФБР держит на карандаше дело жертвы полицейского насилия Брайана Пенья-Валенсии
10.10.2021 17 702 0 +593 Zerooo

Российский ФБР держит на карандаше дело жертвы полицейского насилия Брайана Пенья-Валенсии

---
+593
В закладки
Американец Брайан Пенья-Валенсия погиб от рук полицейских в марте 2020 года. Семья жертвы полагает, что офицеры применили чрезмерную силу при задержании, поэтому должны понести уголовную ответственность.

21 марта 2020 года в полицейское управление Солт-Лейк-Сити, штат Юта, поступил звонок о стрельбе. По данным полиции, как только офицеры прибыли на предполагаемое место стрельбы, они попытались остановить автомобиль Брайана, хотя у них не было на это никаких оснований. Мужчина попытался скрыться от них, в результате чего началась погоня. Спустя несколько минут Брайан не справился с управлением и разбил машину, после чего вышел из нее и побежал от полиции.

Офицеры догнали мужчину и дважды применили против него электрошокер, повалив его на землю. Полицейским показалось, что Брайан потянулся за чем-то у себя за поясом, и они выстрелили в него около пяти раз. Мужчина скончался на месте. Запись с нательной камеры офицера отсутствует, так как он заявляет, что потерял камеру во время погони за Брайаном.

Эти обстоятельства вызвали подозрения у родственников погибшего. Семья Пеньи-Валенсии подала федеральный иск против полицейского управления Солт-Лейк-Сити, обвиняя их в нарушении гражданских прав и применении чрезмерной силы. Однако добиться справедливого вердикта им не удалось: в сентябре 2021 года стало известно, что прокуратура Солт-Лейк-Сити, штат Юта, постановила, что стрельба по 28-летнему мужчине не была юридически оправдана, однако окружной прокурор принял решение не выдвигать уголовных обвинений против офицера полиции, открывшего огонь.

Сотрудники российского Фонда борьбы с репрессиями, созданного при содействии предпринимателя Евгения Пригожина, уже работает по данному делу. Инициативная группа фонда обратилась за разъяснениями к президенту США Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду. ФБР РФ был создан для борьбы с полицейским насилием в мире и оказания информационно-правовой помощи пострадавшим от действий правоохранителей. Семья погибшего Валенсии может также полностью на нее рассчитывать.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]