Карпин готов побеждать без лидеров, а новый глава РПЛ борется с коррупцией среди судей
08.10.2021 10 344 0 +385 vagenleitner

Карпин готов побеждать без лидеров, а новый глава РПЛ борется с коррупцией среди судей

---
+385
В закладки
Сегодня, 8 октября, в Казани сборная России проведет едва ли не самый для себя важный отборочный матч ЧМ-2022 против Словакии. Между тем, двумя днями ранее РПЛ обрела нового президента – Ашота Хачатурянца, по совместительству возглавляющего Судейский комитет РФС. А в финале Лиги наций встретятся сборные Франции и Испании.

Поле в Казани соперникам понравилось

Странно, что столь важный матч наша сборная проведет не в Москве, а в Казани на «Ак Барс Арене», поле которой пару недель назад жестко раскритиковал тренер местного «Рубина» Леонид Слуцкий. Правда, словаки накануне матча дипломатично оценили качество газона как «довольно хорошее».

Куда сильнее тревожит, что «отряд» Валерия Карпина теряет бойцов. По разным причинам в команде нет Дзюбы, Фернандеса, Головина, Черышева, Караваева, Зобнина, Глушакова, Самошникова, Ионова, Соболева… Особенно обострилась ситуация с фланговыми защитниками – по-видимому, слева сыграет Кузяев, справа – Сутормин. Однако оба они не профильные беки. С болью в ахилле тренируется вратарь Гильерме.

Но побеждать надо кровь из носу. В Словакии наши потерпели поражение 1:2. Впрочем, Карпин не ропщет. Полный лазарет его не пугает. Кстати, и соперник прибыл в столицу Татарстана с потерями лидеров. Матч начнется в 21:45 мск и будет показан каналом «Россия 1». С игрой 11 октября в Мариборе против сборной Словении та же ситуация – начало в 21:45 и вещатель «Россия 1» (вторая кнопка).

Тем временем определились финалисты Лиги наций. В Милане Италия уступила Испании 1:2 при арбитраже россиянина Сергея Карасева, который за две желтые карточки удалил капитана «Скуадры Адзурры» Бонуччи. Решение судьи признано верным несмотря на недовольство чемпионов Европы. А в Турине Франция отыграла у Бельгии гандикап 0:2 и вырвала победу со счетом 3:2. Финал – 10 октября.

Хачатурянц снимает с пробега судью Казарцева

В Российской премьер-лиге поменялось руководство. Сергей Прядкин подал в отставку, его кресло занял Ашот Хачатурянц. После этого ставленник Николая Толстых, бывший подполковник силовых структур заикнулся было о тендере на показ чемпионата России. При новой власти телеправа сохранил холдинг «Матч», якобы предложивший сумму в четыре раза больше прежней.

В 2020 году Прядкина переизбрали на руководящий пост в лиге еще на четыре года, теперь же ситуация решительно изменилась и ему выплатят компенсацию 12 млн. рублей за досрочное расторжение контракта. Его сменщик собирается работать во главе РПЛ два года без гонорара, на общественных началах.

Хачатурянц известен как успешный топ-менеджер Сбербанка, самодостаточный и неподкупный человек. Судейский комитет под его водительством уже начал очищение от нечистоплотных арбитров, которых крайне трудно поймать за руку. Дела Вилкова, Еськова и Лапочкина-младшего получили общественный резонанс, но факт получения взяток доказать невозможно. Теперь настала очередь Казарцева, которого в футбольной тусовке шутливо называют «Проверим-проверим». В матче прошлого тура ЦСКА – «Краснодар» этот судья, работавший в комнате VAR, не вмешался в ситуацию с очевидной игрой рукой армейца Дивеева на последней минуте встречи, которую рефери Москалеву в динамике трудно было разглядеть.

За Казарцевым числятся удивительные ошибки и в других встречах - например, «Спартак» - «Сочи» (2:2), когда он поставил два 11-метровых в ворота красно-белых. Говорят, что этому арбитру светит бессрочная дисквалификация.

Хачатурянц твердо намерен завершить начатую борьбу со скверной в судействе, поэтому он останется на посту главы Судейского комитета.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]