С такими друзьями враги не нужны, или Центробежные силы разрывают НАТО
27.09.2021 17 156 0 +566 Awgust

С такими друзьями враги не нужны, или Центробежные силы разрывают НАТО

---
+566
В закладки
После того, как Австралия сплясала под дудку США и разорвала договор 2016 года на постройку во Франции дизельных подводных лодок для своего военного флота, угроза развала нависла над альянсом НАТО в целом. Дело в том, что Париж может выйти из договора о коллективной безопасности, а за ним последуют еще несколько стран-участниц.

Из-за срыва сделки Франция не получит 66 миллиардов евро. Париж уже обвинил Канберру в том, что его ввели в заблуждение, продемонстрировали ложь и двуличие. Однако в Австралии так не считают. По словам ее премьер-министра Скотта Моррисона, французы сами себе голову задурили, а теперь послов отзывают. Хотя Австралия ранее уже выражала опасения, что дизельные субмарины не отвечают целям ее безопасности.

С такими друзьями враги не нужны, или Центробежные силы разрывают НАТО

Интересно, что решение об отказе от контракта австралийцы приняли, заключив оборонный союз с США и Великобританией. В итоге у англосаксов образовался маленький междусобойчик на манер НАТО. Вероятно, такое членство крайне лестно для Канберры, и она не хотела бы вновь оказаться за бортом мировой тусовки, которая десятки лет складывает пасьянсы без нее.
Теперь атомные подводные лодки для Австралии построят в США. А Франция может попытаться выйти из блока НАТО, потому что партнеры так не поступают.

И после этого они еще будут что-то говорить о желании России разрушить альянс – с такими-то друзьями враги не нужны!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]