Казахстан, Астана 2017. Часть 2
23.05.2017 870 0 0 misha-my

Казахстан, Астана 2017. Часть 2

---
0
В закладки


Что я, собственно, знал про Астану перед поездкой? Новый город, ставший столицей совсем недавно, в 1998 году, с современной застройкой и без особого исторического наследия. Личный проект бессменного президента страны, по личной инициативе которого в городе построены многие здания и памятники, переименовал город тоже он. "Астана" в переводе с казахского - это просто столица. До этого город носил названия Акмолинск и Целиноград.

1. В первый день моей прогулки по Астане был сильный ветер, который практически отрывал от земли и уносил, флага на флагштоке не было. Но позже его вывесили. На заднем плане виднеется колесо обозрения, строительство которого должны закончить до открытия выставки Экспо летом этого года. На монумент нанесены высказывания президента страны Нурсултана Назарбаева. Но он в городе много к чему руку приложил.



2. С холма открывается хороший панорамный вид во все стороны:



3. Здание с голубым куполом - зал торжеств Салтанат Сарайы. В городе много зданий построенных в такой стилистике и цветовой гамме. Назарбаев как-то упоминал, что "Астане идут три цвета: желтый, голубой и белый".



4. Вдалеке виднеется вход в музей-карту Казахстана. К сожалению, как и многое в городе, он был закрыт в преддверии Экспо.



5. Около флагштока небольшой парк с елями, посаженными главами государств. Вот эту елку посадил сам луноликий правитель земли русской. В интернете еще упоминается подобный парк около монумента защитникам Отечества - то ли ошибка, то ли таких парков два.



6. Высотка, похожая на Триумф-Палас в Москве, называется тоже похоже - "Триумф Астаны". Перед ней здание цирка в форме летающей тарелки.



7. Скульптуры около цирка:



8. Круглая площадь на Водно-Зеленом бульваре (Бульвар Нуржол). В одну сторону вид на гигантский шатер, в другую - на монумент Байтерек. На переднем плане - здание нефтегазовой компании КазМунайГаз.



9. Мост украшен хищными цветочками. Feed me!..



10. Торгово-развлекательный центр Хан-Шатыр, самый большой шатер в мире. Купол шатра сделан из прозрачного материала, это должно хорошо быть видно в темноте с подсветкой, но я, к сожалению, в правильное время туда не добрался. Внутри аквапарк и пляж с тропическим климатом. Архитектор Норман Фостер, высота шатра 150 метров.



11. Театр оперы и балета:



12. По всему городу в больших количествах расставлены инсталляции I Love Astana:



13. Вид от шатра в обратную сторону на Байтерек:



14. Мечеть Нур-Астана:



15. Деревья искусственные, к сожалению.



16. Монумент Байтерек - символ Астаны, эскиз рисовал лично президент.



17. Из шара на вершине монумента должен открываться отличный вид, но Байтерек оказался закрыт на реконструкцию приуроченную к Экспо.



18. Вот такая современная архитектура города. Дубай напоминает, местами довольно безвкусно, мне лично не очень нравится, выглядит как поддельные елочные игрушки.



19.



20. Президентский дворец Ак Орды. Где-то в интернете видел утверждение, что правительственные здания нельзя фотографировать. Ко мне вроде никто с этим не подходил. Перед зданием огромная пустая площадь, на которой чувствуешь себя довольно одиноко. Около забора стоит ящик, в который можно опустить послание президенту. Он прозрачный, в нем было довольно много писем. Надеюсь, они не сразу в урну.



21. Здание парламента:



22. Вид на другой берег реки Ишим, к пирамиде я доберусь чуть позже:



23. Набережная реки в парке "Арай". В сам парк я не ходил, а вот по набережной с удовольствием бегал. Пробегал туда сюда мимо президентского дворца, на глазах у постовых, они выглядели удивленными. Бегающий народ на набережной есть, но совсем немного.



24. Один раз я решил бежать по набережной вниз, пока дорожка не кончится. Бежал долго, но когда поравнялся с островом, меня приняли сотрудники безопасности. Оказалось, что одну будку с постовым я проскочил и углубился куда не следовало. Развернули. Судя по гугло-картам там за забором был настоящий дворец. Настоящий бич Астаны - отваливающаяся плитка. Вот уж не знаю, на что ее клеили, но отваливается она абсолютно везде, начиная с площади у президентского дворца, заканчивая дальними закутками на набережной.



25. Самый красивый комплекс небоскребов в городе:



26. Центральный парк:



27.



28. В парке есть несколько аттракционов.



29.



30. Площадь перед Академией государственного управления:



31. Фонтан Древо жизни, еще не работал. На заднем плане Министерство финансов:



32. Памятник основателям Казахского ханства Керею и Жанибеку перед музеем Первого президента Казахстана:



33. Гостиница:



34. Памятник Сакену Сейфуллину:



35. По Астане бегает множество кошек:



36. Монумент "Дружба народов":



37. Памятник Жертвам голодомора 1932-1933 годов:



38.



39. Монумент защитникам Отечества "Отан коргаушылары":



40.



41. На левом берегу реки находится триатлон парк с удобными дорожками для бега. Еще в городе отличные спортивные площадки с турниками, я теперь как такую вижу, сразу иду подтягиваться. :) В европейских городах сейчас больше ставят дурацкие уличные тренажеры, вместо простого турника. На таких площадках всегда людно:



42. Синагога на берегу реки Акбулак:



43.



44. Мечеть Хазрет-Султан, была открыта в 2012, вмещает до 10 тысяч человек. Вторая по величине мечеть в Центральной Азии:



45.



46. Площадь независимости, в центре стела монумента "Қазақ Елі". Круглое синее здание - Национальный университет искусств.



47. Монумент возведен в 1991 году, когда страна получила независимость:



48.



49.



50. Дворец мира и согласия:



51. Вид на правый берег:



52.



53. Парк перед пирамидой:



54. Закатные краски добавляют новое измерение ко всем водным поверхностям, по-настоящему огненная вода:



55.



56. Наслаждаться закатом немного мешали злобные комары.



57.



58. Включили подсветку зданий:



59.



60. Жилые высотки в основном на правом берегу, на левом правительственные здания и коттеджи:



61. Обратно я возвращался через уже хорошо знакомый мне парк Арай. Вызвать туда Убер категорически не получалось, судя по всему дороги в парке перекрыты. Поскольку пешком идти до гостиницы было лень, я просто свернул влево в поисках ближайшей точки, откуда можно было вызвать такси, дошел до мечети. По пути прошел мимо домов богатых жителей - заборы по по 2.5 метра, решетки на окнах всех этажей, камеры, какие-то средства связи... Богато, но выглядит как крепости, а не жилые дома.



Продолжение следует...

Зеркало журнала на Фейсбуке и в Инстаграм:



Другие записи про Астану:
Казахстан, Астана 2017. Часть 1уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]