Книги, что были под запретом в советские времена
21.09.2021 17 940 0 +528 alekcbalma

Книги, что были под запретом в советские времена

---
+528
В закладки
Недавно мы опубликовали материал о нежелательных в советские времена вещах. В одном из пунктов мельком упоминалась литература, которая не прошла советскую цензуру. Например, Михаил Булгаков в то время был совсем не в почете. Цензоры не пропустили его книгу «Собачье сердце» из-за острой сатиры на власть, которую они там обнаружили. Однако список русской литературы под запретом не ограничивался одним только Булгаковым.

Список русской литературы

Кстати, книгу могли запретить не только из-за критики советского устроя. К несчастью, иногда дело доходило до полного абсурда: если автор казался недостаточно патриотичным, на его произведение тоже могли наложить табу. В разные периоды количество критериев отличалось.

View this post on Instagram

A post shared by СССР ☭ USSR ☭ Советский Союз (@cccp.ussr)

В 60-е, к примеру, авторы просто места себе не находили из-за бесконечных требований и обязательств. Упоминания религии не приветствовалось. Также, как и нестандартная трактовка кое-каких исторических моментов.

View this post on Instagram

A post shared by СССР ☭ USSR ☭ Советский Союз (@cccp.ussr)

Десять нежелательных книг во времена СССР

Приготовление

  1. Евгений Замятин «Мы»

    Автор описывает антиутопичное общество, в котором власть тщательно контролирует каждый шаг своих граждан. Книгу табуировали, а самого автора хотели выслать. Замятин смог опубликовать свое произведение за границей. Оно вдохновило Хаксли и Оруэлла.

  2. View this post on Instagram

    A post shared by ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ КНИГ (@vasiliev_books)

  3. Борис Пастернак «Доктор Живаго»

    Именно благодаря этому роману Пастернак получил Нобелевскую премию. Произведение было опубликовано в Италии, после чего Бориса обьявили предателем и начали на него травлю. Она дошла до такого уровня, что автору пришлось отказаться от премии.

  4. View this post on Instagram

    A post shared by ТА самая МАРОЧКА (@tamaro44ka86)

  5. Михаил Булгаков «Собачье сердце»

    Друзья не рекомендовали Булгакову показывать цензорам текст. Однако тот не послушался. Рукопись была конфискована, однако благодаря Горькому ее вернули назад. «Собачье сердце» опубликовали в самиздате. Текст стал невероятно популярен.

  6. View this post on Instagram

    A post shared by Контент фотограф и копирайтер (@anna_burlakova_blog)

  7. Илья Эренбург, Василий Гроссман «Черная книга»

    Невероятно, но лишь в 2015 году российский читатель получил возможность прочесть полный текст. Автор описывает события, касающиеся концлагерей и того, как там относились к евреям. Мать одного из авторов была в таком лагере, потому книга имеет личный характер.

  8. View this post on Instagram

    A post shared by Ирина🌸🌼🌹 (@irina_k_0701)

  9. Владимир Набоков «Лолита»

    Набоков сам не мог поверить, что это произведение когда-то опубликуют в СНГ. Кстати, книгу запрещали не только у нас, но и за рубежом. Французские, британские и американские авторы скептически отнеслись к любовной линии в произведении.

  10. View this post on Instagram

    A post shared by ДжесФлет (@jesflet)

  11. Стихи поэтов Серебряного века

    Все стихотворения на тему любви, чувств и эмоциональных состояний человека цензура не пропускала. Разве что эти чувства были направлены на любовь к родине и всему советскому. Даже многие стихи Есенина не хотели печатать.

  12. Евгения Гинзбург «Крутой маршрут»

    Это автобиографический роман женщины, которая провела за решеткой практически десятилетие. Много подробностей ужасной действительности были описаны в ее книге. Конечно же, цензоры не могли пропустить такое. Так же, как и многие ее соотечественники, женщина опубликовала свое произведение за границей.

View this post on Instagram

A post shared by ▪︎ Keep calm and read books ▪︎ (@read.fm)

От редактора

Хранятся ли у тебя сейчас какие-то из перечисленных выше текстов? Возможно, ты можешь поделиться своими впечатлениями об этой литературе? Возможно, именно благодаря запретам и самиздату эти авторы и стали популярны…

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]