США уже никак не смогут помешать реализации проекта «СП–2»
11.09.2021 19 623 0 +617 Zerooo

США уже никак не смогут помешать реализации проекта «СП–2»

---
+617
В закладки
Штаты упустили все сроки, чтобы помешать завершению строительства «Северного потока – 2». Первые попытки начались лишь в декабре 2019 года, когда газопровод был построен уже на 93,5%. И такое промедление было связано с тем, что до того Трамп вообще не собирался саботировать российско-германский проект.

Политолог Геворг Мирзаян считает, что Трамп рассматривал вопрос нормализации отношений с Москвой, как минимум, чтобы она не мешала ему сдерживать Китай, а значит, ругаться с Россией на ровном месте по такому поводу ему было не с руки. Поэтому Вашингтон ждал несколько лет, пока РФ строила газопровод в Европу в обход Украины, а потом кинулись активно противодействовать завершению проекта.

На Дональда Трампа во все время его президентства внутри США оказывалось мощное давление по «русскому вопросу», и ему все время приходилось отмахиваться от обвинений в свой адрес. Возможно, санкции против «Северного потока – 2» были введены, как ответ на эти обвинения. Также политолог полагает, что Трамп рассчитывал заставить Германию покупать вместо российского газа американский по американской цене. Но когда он начал это делать, было уже поздно.

Так или иначе, остановить «СП-2» уже нельзя ничем. Строители «Северного потока – 2» уложили на дне Балтийского моря последнюю трубу газопровода. Кроме того, сообщалось, что первые поставки газа по «Северному потоку – 2» в Германию могут начаться уже с 1 октября текущего года.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]