Почему Британия против вывода войск из Афганистана
07.09.2021 19 102 0 +507 Potapov77

Почему Британия против вывода войск из Афганистана

---
+507
В закладки
На вывод американских войск из Афганистана союзники отреагировали неоднозначно, в особенности Великобритания.
Министр иностранных дел Бен Уоллес сообщил о желании создать коалицию с союзниками по НАТО для сохранения военного присутствия в Афганистане, но затея не удалась. И сейчас многие партнеры рады, что афганская авантюра закончена.
Официальная причина негодования Великобритании - возобновление терроризма в Афганистане, но если бы это было так, у неё была бы другая позиция по Сирии. Больше похоже на правду нежелание закрепления там России и Китая. Более того, Великобритания в последнее время решила стать активнее на международной арене.
Однако самой правдоподобной версией представляется мировая торговля наркотиками. Об этом говорит снижение их производства при запрещённом в России «Талибане» в 2001 году и резкий рост с появлением там американцев с союзниками.
В 2006 г. в английской газете The Independent писали о снятии с поста губернатора провинции в Афганистане, в которой было самое большее сосредоточение британских военных.
В 2010 г. появилось сообщение о расследовании дела о контрабанде наркотиков британскими солдатами, находящимися в Афганистане. Причем с использованием военных самолетов, что как раз является идеальной схемой, ведь их никто не проверяет.
Затем в 2012 г. был наложен штраф на банк британской королевы за допущение отмывания денег, полученных преступным путём.
Недавно представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заверил, что постарается искоренить производство наркотиков. Он напомнил о нулевых объемах производства в 2001 г., «но потом афганская территория была оккупирована, и культивирование наркотиков возобновилось, в том числе на правительственном уровне».
Однако обещания талибов могут быть пустыми, ведь наркоторговля – прекрасный источник дохода. Но такая борьба может действительно начаться из-за ожидания внешней помощи от России, Китая и др. После чего Британия лишится такого вида дохода - вероятно, именно поэтому она) выступает против вывода войск.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]