История промышленности России в фотографиях: ООО «Троицкий снаряжательный завод»
21.05.2017 449 0 0 zavodfoto

История промышленности России в фотографиях: ООО «Троицкий снаряжательный завод»

---
0
В закладки
ООО «Троицкий снаряжательный завод» был основан 25 июля 1915 года. Сегодня завод возрождается как частное предприятие пиротехнической промышленности. На базе корпусов старого завода создается и развивается гражданское пиротехническое производство под брендом ТСЗ.



4 июля 1915 года Главное артиллерийское управление (ГАУ) вышло с ходатайством перед Военным Советом русской армии о строительстве снаряжательного завода, предназначенного для «приготовления гремучей ртути, снаряжения гремучей ртутью и приготовленными на ее основе составами малых и больших капсюлей для ручных гранат, изготовления стопина и запалов к ручным гранатам, снаряжения ручных гранат; изготовления светящихся звездок и на их основе сигнальных и осветительных средств». Военный Совет утвердил предложение ГАУ о строительстве нового снаряжательного завода, фактически было принято решение о строительстве первого специализированного пиротехнического завода в России. До этого времени пиротехнические боеприпасы производились разрозненно и в небольших количествах на нескольких оборонных предприятиях страны.

Для строительства была назначена хозяйственно-строительная комиссия под председательством гвардии полковника Рдултовского Владимира Иосифовича. Начался поиск территории под строительство завода. Исследовалась местность в Московском промышленном районе, Рязани, Владимире и Тамбове. Требовался участок площадью не менее 1000 десятин с расположением в овражистой и лесной местности, с наличием источников проточной воды и строительных материалов – леса, песка, глины, гравия, а также примыканием к железнодорожным и шоссейным магистралям.

В результате проведенных изысканий предпочтение было отдано участку, принадлежащему Свято-Троице-Сергиевой Лавре и расположенному в 18 верстах от г. Сергиев Посад на левом берегу реки Кунья площадью 865 десятин. Участок располагался в 7 верстах от железнодорожной, в 4 верстах от шоссейной дорог Ярославского направления и находился в нормативном (по условиям безопасности) расстоянии от населенных пунктов. Раньше на этом месте стояла деревня Гусенево, которая была сожжена поляками во время польско-литовского нашествия. Жители покинули ее, это место стали называть «Гусеневская пустошь». К началу XX века Гусеневская пустошь, пойма и часть земель на берегу реки Кунья составляли имение и принадлежали Почетному гражданину Сергиева Посада Зубкову Анатолию Александровичу. В 1914г., после трагической смерти Анатолия Александровича, вдова Зубкова свое имение продает Троице-Сергиевой Лавре. По соседству с этим имением находились владения купчихи Пикуновой и купца Афанасьева.

Вот все вместе эти земли и составили участок площадью около 1400 десятин, на котором, после выкупа этих земель у владельцев, и были заложены первые мастерские «Троицкого снаряжательного завода вблизи Сергиева Посада». 6 октября 1915 года на строительство завода Государственным банком России был выдан первый кредит в размере 210 000 рублей. Эта дата в летописи Российской империи официально установлена как начало строительства завода.

Одновременно строились три цеха: аммоналовый, гранатный и пиротехнический. Учитывая острую потребность на фронтах войны в ручных гранатах и сигнальных средствах, производственные корпуса и мастерские возводились как временные, барачного типа. Однако, поскольку по технологии изготовления гремучей ртути, капсюлей и запалов требовалось наличие сухих каменных помещений с центральным отоплением, велось и капитальное строительство.

К марту 1916 года на Троицком заводе было построено 22 производственных здания, потребное количество складских и подсобных помещений для снаряжения ручных гранат. 9 марта 1916 года начальник ГАУ своим предписанием ввел завод в эксплуатацию и поручил спешно организовать производство аммонала и произво-дить снаряжение им ручных гранат РГ-14. К этому времени для размещения рабочих было построено 6 бараков. Для жилья были также приспособлены каретный сарай и амбар бывшего имения, в которых разместились 150 рабочих. Было выстроено 8 деревянных дач для инженерного персонала завода.

В марте 1916 года на заводе снарядили 80 200 минометных гранат, к июню было изготовлено 2 000 пудов аммонала, свыше 800 000 ручных гранат, 6 000 учебных гранат, приготовлено 11 пудов гремучей ртути. В декабре этого же года вступили в строй электростанция и железная дорога до станции Бужаниново Ярославского направления протяженностью 7 верст.

Таким образом, 9 марта 1916 года Троицкий снаряжательный завод вступил в разряд действующих военных заводов. По состоянию на 1 декабря 1917 года штатная численность работающих была 2214 человек, и на строительстве работали еще 2917 человек. Охрану завода осуществлял специально переведенный из Санкт-Петербурга 29-й запасной стрелковый полк. Во время событий Февральской революции полк принял активное участие в выступлениях в поддержку Временного правительства. В сентябре 1917 г. по приказу начальника Московского военного округа генерала Рябцева в Московской губернии было расформировано 18 «наиболее разложившихся» запасных полков. Среди них – 29-й стрелковый.



В силу сложившихся обстоятельств в революцию Троицкий снаряжательный завод вступил без должной охраны. Система заказов рухнула, завод практически остановился, его руководство предпринимало неимоверные усилия по защите завода от посягательств мародеров.

К счастью, такое положение продлилось недолго. Уже в мае 1918 года Реввоенсовет молодой советской республики постановил: признать Троицкий снаряжательный завод постоянно действующим заводом боеприпасного назначения, поставить его на государственное довольствие и взять под государственную охрану. 6 ноября 1920 года на заседании Центрального правления артиллерийских заводов было признано, что Троицкий снаряжательный завод является единственным заводом в стране для производства боевых вспомогательных средств. Он был переведен в ударную группу заводов по обеспечению Красной Армии боеприпасами.

Коллектив завода внес значительный вклад в дело победы Красной Армии на фронтах гражданской войны. Завод в это время находился на военном положении. Ежемесячно изготавливалось 350 тыс. ручных гранат, по 15 тыс. бомбометных снарядов и аэропланных бомб, по 50 тыс. пудов аммонала, по 500 тыс. капсюлей и детонаторов различных видов.



С 1924 по 1925 год производство завода было закрыто и находилось на консервации. Рабочие были уволены, и только 440 человек оставлены для расснаряжения и утилизации неизрасходованных боеприпасов, прибывающих с фронта после закончившихся военных действий.
В тридцатые годы происходит коренное преобразование завода. Ранее построенные деревянные мастерские с печным отоплением заменяются на кирпичные и шлакоблочные с центральным отоплением, рассчитанные на перспективу развития.

Завод внес весомый вклад в победу над фашисткой Германией. Трудовой коллектив уверенно справлялся с выполнением государственных и плановых заданий. В 1941 году во время обороны Москвы завод был фактически единственным поставщиком боеприпасов для Красной Армии, остальные заводы были или захвачены, или после эвакуации на восток страны еще не начали производство. В 1943 году заводу присуждено первое место по оборонной отрасли с вручением Переходящего Красного Знамени ГКО и ЦК ВКПБ, а в 1945 году завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

За годы войны завод поставил фронту 245 715 тысяч ручных гранат, 20 555 тысяч противотанковых гранат, 1 087 433 авиабомбы, 273 313 тысяч снарядов для зенитной артиллерии, 31 888 513 капсюлей разных систем, много других видов изделий. Очередная волна развития завода приходится на годы холодной войны, годы гонки вооружений. На правом берегу реки Кунья строятся новые заводские площадки, получившие названия «цех №5» и «группа цехов». Но это уже другая история и история другого завода – Краснозаводского химического завода.

Территория бывшего Троицкого снаряжательного завода в послевоенные годы вошла в состав Краснозаводского химического завода как «площадка цеха №1». На этой площадке было размещено производство капсюлей для различных типов боеприпасов.



В годы перестройки в связи с отсутствием государственного заказа на капсюли производство в цехе №1 было остановлено, а через несколько лет продано через аукцион.

Сегодня завод возрождается как частное предприятие пиротехнической промышленности. Уже реконструировано и запущено несколько цехов по производству бенгальских свечей, хлопушек, фонтанов, профессиональных бурачных изделий. Освоена технология и начат серийный выпуск фейерверочных звездок. На этапе внедрения находятся двенадцать новых изделий.

ООО «Троицкий снаряжательный завод» было образовано в 2007 году. Производственная площадка завода располагается в городе Краснозаводске Московской области.



Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже около 300 предприятий открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html

Лучшие Корпоративные музеи России и другие промрепортажи: http://zavodfoto.livejournal.com/5338699.html

100+ моих промрепортажей 2016 года!: http://zavodfoto.livejournal.com/4863210.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

icon_16.Формат ПНГ

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]