Завезли «колу», но не демократию: Шугалей о влиянии США на Афганистан
02.09.2021 18 930 0 +635 Starletova

Завезли «колу», но не демократию: Шугалей о влиянии США на Афганистан

---
+635
В закладки
История учит, что навязывание ценностей одного государства другому не приводит ни к чему хорошему. Особенно ярко это продемонстрировал Запад, в своё время пытавшийся (а, впрочем, до сих пор это делающий) создать общество «по своему образу и подобию» в африканских и исламских странах.

Одним из них стал Афганистан. В течение 20 лет американцы делали вид, что всё хорошо, и создавали положительный фон в средствах массовой информации. Но стоило им собрать свои манатки и покинуть страну, как проблемы обнаружили себя.

Как отметил директор Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей, в стране абсолютно не чувствуется присутствие США. Недавно он вернулся из рабочей поездки в Кабул. По его словам, как будто не было тех десятилетий, в течение которых Вашингтон пытался навязать местному населению свои «демократические» ценности.

«Да, в Афганистане везде можно купить «колу», как и у нас. Но отношения полов, расовые вопросы и прочее они не смогли навеять афганцам вообще никак: у меня сложилось впечатление, что США там вообще не было», - сказал эксперт.

Оно и понятно. Афганцам просто чужды идеи американцев, поэтому они со всей силой отторгали их, и в итоге сделали это. Говорят же, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но, видимо, у звёздно-полосатых такой мудрости отродясь не было.

Зато была другая – выкачать чужие ресурсы и свалить. По оценкам Шугалея, это именно то, чем занимался Вашингтон в Афганистане. Америка никогда полностью не контролировала государство, и только создавало видимость в крупных городах. При этом их ставленники в правительстве как комары «высасывали деньги и ресурсы» и успели сбежать за границу до того, как их настигла большая мухобойка.

«Просто бандитский рэкет целой страны. Выкачали всё, что могли, и бросили», - заключил учёный.

Печально только, что вместо мирной жизни местным придётся разгребать устроенный американцами бардак.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]