Шум в голове у пожилых людей, что нужно знать
14.08.2021 20 707 0 +530 Morya4ok

Шум в голове у пожилых людей, что нужно знать

---
+530
В закладки
Шум в голове у пожилых людей, что нужно знать голове, иногда, состояния, такие, лечение, врачу, слуха, нужно, устранения, патологии, первую, неполадки, заболевания, давления, болезни, проблемы, возникает, можно, основное, именно

Шум в голове в любом возрасте неприятно влияет на самочувствие и сигнализирует о неполадках со здоровьем. Для людей пожилых жужжание, шипение, тонкий свист или гудение в ушах довольно характерны. Некоторые престарелые пациенты сообщают врачу о таком дискомфортном ощущении только после наводящего вопроса, полагая, что это в их года практически нормально. Однако такой симптом не стоит считать просто привычным явлением. Его причины нужно знать и по возможности бороться с ними.

Разновидности и сопровождающие симптомы шума в голове

Ощущения «шума» могут иметь различное происхождение и различаться своим проявлением.

Это может быть почти привычным. «Шумит? Да все время!» - говорят такие пациенты врачу и даже удивляются, отчего их об этом расспрашивают.

Чаще такое чувство возникает периодически, и его несложно связать с определенными обстоятельствами или изменениями самочувствия. Например, с физической активностью, переутомлением, стрессом, переменой погоды, колебаниями артериального давления и т.д. Порой гудение слышно в одной стороне, конкретно в ушах или одном ухе.

В наиболее тяжелых случаях шумовые ощущения создают значительное неудобство, вплоть до нарушений сна, неспособности сосредоточиться на работе, сложностей в общении. Такие ситуации нередко приводят к постоянной подавленности, нервному истощению и ухудшению самочувствия.

Шум в голове у пожилых людей, что нужно знать голове, иногда, состояния, такие, лечение, врачу, слуха, нужно, устранения, патологии, первую, неполадки, заболевания, давления, болезни, проблемы, возникает, можно, основное, именно

Основные причины шума в голове

  • Серные пробки в слуховом проходе часто вызывают одновременно снижение слуха и постоянное негромкое шипение в ушах, иногда в одном;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга иногда сопровождается чувством гудения внутри черепа;
  • Болезни и травмы шейно-грудного отдела позвоночника – остеохондроз, деструктивные изменения. Возможно периодическое возникновение шумового фона, иногда в сочетании с другими симптомами обострения, например, дискомфортом или болями в позвоночнике, затылке;
  • Сердечнососудистые патологии – от вегетососудистой дистонии до гипертонической болезни. Часто проявляется именно в момент ухудшения, например, в преддверии гипертонического криза, предынсультного состояния;
  • Опухоли, кисты в головном мозге, опухоли в области уха, отосклероз – разрастание костной ткани в слуховом органе. Сдавливание прилегающих тканей, органов, сосудов способно вызывать помимо внутреннего «звука» еще и головные боли, головокружения, обмороки, спутанность сознания, реже – нервно-психические расстройства;
  • Воспалительные процессы в слуховых органах. Обычно сопровождаются еще и болью;
  • Кохлеарный неврит – поражение слухового нерва, сопровождающееся снижением слуха и возникновением постоянного шумового фона. Бывает как односторонним, так и двухсторонним;
  • Деструктивные и дегенеративные процессы в мозге;
  • Некоторые заболевания эндокринной сферы, в частности, гипертиреоз и сахарный диабет;
  • Последствия травм, контузий, оперативного вмешательства;
  • Психиатрические и/или психологические неполадки. Обычно в сочетании с сопутствующими физиологическими проявлениями;
  • Гипоксия, вызванная нарушением кровотока, обмена веществ в тканях, недостаточностью гемоглобина в крови, патологии и перепады внутричерепного давления, сдавливание нервных окончаний, ухудшение состояния мозга – все это вызывает подобную симптоматику.
Шум в голове у пожилых людей, что нужно знать голове, иногда, состояния, такие, лечение, врачу, слуха, нужно, устранения, патологии, первую, неполадки, заболевания, давления, болезни, проблемы, возникает, можно, основное, именно

Лечение, профилактика, прогнозы

Профилактика заключается в своевременном диагностировании и излечении причин. Многие из пришедших со старостью болезней вылечить полностью трудно, а порой и невозможно, но сделать их менее опасными и избавиться хотя бы частично от связанного с ними дискомфорта вполне реально.

Поэтому пожилым важно обращать внимание на то, какой характер носит шум в голове. Когда именно он возникает, с чем связан.

Нередко причиной этого явления становились неудачно подобранные медикаменты. Если гудеть начало после приема каких-либо медикаментозных препаратов, то стоит посоветоваться с лечащим врачом: не нужно ли изменить схему, подобрать иное средство или даже иную технику терапии. Ведь порой достаточно оказывается сменить одно лекарство на другое или уменьшить дозировку – но под наблюдением доктора!

Серные пробки

В этом случае вопрос решается относительно просто. Обратившись к отоларингологу следует сообщить ему о беспокоящих признаках, предупредить о наличии диабета, патологий органов слуха, травмы уха, если они есть. Врач назначит процедуру промывания и, по необходимости, процедуры, которые позволят избежать скопления серы в будущем.

Если престарелому затруднительно посетить отоларинголога, можно позаботиться об удалении скопившейся серы в домашних условиях. Для этой цели рекомендуется использовать растворяющие ушную серу жидкости: перекись водорода аптечную, масла растительного происхождения (нежгучие), карбамидный пероксид, бикарбонат натрия.

Внимание: пользуясь для очищения ватными палочками не пытайтесь проталкивать их поглубже! Это, во-первых, вызывает раздражение стенок ушного прохода и способно травмировать барабанную перепонку, во-вторых, способствует проталкиванию серы внутрь. Движения должны быть круговыми и затрагивать только неглубокую часть прохода. Если пробки не удается извлечь щадящим домашним очищением, лучше все же обратиться за профессиональной помощью.

Сосудистые проблемы

В первую очередь лечится основное заболевание. Обратившись к врачу нужно сообщить ему о возникновении шума в голове, об его особенностях, если потребуется, пройти дополнительные обследования.

Чаще всего для устранения назначаются:

  • Сосудистые препараты, такие, как винпоцетин и подобные.
  • Комплексы витаминов, улучшающие здоровье и благотворно действующие на сердечнососудистую систему.
  • Анальгетики и успокаивающие средства, которые помогут снять напряжение, нормализовать давление.
  • Физиотерапия, массаж – в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний и общего состояния пациента.
Могут быть рекомендованы прогулки, лечебная физкультура, пересмотр режима труда и отдыха больного.

Общие заболевания, такие, как диабет, болезни почек

В этом случае продолжается основное лечение, возможно назначение периодических курсов терапии витаминными комплексами, сосудистыми препаратами.

Последствия травм и воспалительных процессов

Назначаются физиотерапия, медикаментозное лечение в зависимости от специфики состояния больного.

Шум в голове у пожилых людей, что нужно знать голове, иногда, состояния, такие, лечение, врачу, слуха, нужно, устранения, патологии, первую, неполадки, заболевания, давления, болезни, проблемы, возникает, можно, основное, именно

Опухоли, аневризма

Терапия назначается сначала по основной проблематике, включая хирургическое вмешательство, химио- и лучевую терапию. Далее можно заниматься симптоматикой.

Психиатрические патологии, проблемы психологического плана

Такие проблемы требуют в первую очередь их диагностирования и устранения. Иногда вполне здоровый интеллектуально и психически человек страдает от затянувшегося стресса, который провоцирует длительное нервное напряжение, усиливает имеющиеся сосудистые неполадки. После комплексного воздействия, которое лишь частично базируется на медикаментах, облегчается состояние больного и в определенной мере устраняются негативные последствия.

Народные средства и методики

В народной медицине существует ряд рецептов для устранения и облегчения этой ситуации. Активно применяются:

  • Настой клевера (соцветий);
  • Луковый сок, калина на меду;
  • Хрен столовый на сметане (в пищу);
  • Настойка чеснока с медом, прополисом;
  • Промывание отварами трав, маслами;
  • Гирудотерапия (лечение пиявками).
Однако при выборе способов следует руководствоваться профессионально поставленным диагнозом, т.к. без этого нельзя подобрать эффективную методику.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]