«Спартак» - без Лиги чемпионов, «Рубин» и «Сочи» - без Лиги конференций
13.08.2021 8 880 0 +261 vagenleitner

---
+261
Российские клубы потерпели фиаско в отборочных раундах еврокубков. «Спартак», «Рубин» и «Сочи» проиграли повторные матчи квалификации Лиги чемпионов и Лиги конференций. Красно-белые, впрочем, осенью продолжат борьбу в Лиге Европы вместе с «Локомотивом». «Зенит» как чемпион России сразу пробился в групповой турнир ЛЧ.

Ответный матч с «Бенфикой», состоявшийся во вторник, спартаковцы проиграли 0:2. Счет тот же, что и в первой игре в Москве. В Лиссабон красно-белые прибыли обреченными, хоть и заявляли, что дадут бой третьей команде чемпионата Португалии. На деле же москвичи только и думали, как бы не пропустить. Прямо как сборная Украины в четвертьфинале Евро-2020 с Англией. Уступая 0:4, жовто-блакитные даже не помышляли об атаке, сосредоточившись на обороне, хотя родоначальники футбола, добившись разгромного перевеса, вперед идти не спешили, экономя силы для полуфинала.

В столице Португалии спартаковцы не создали ни одного запоминающегося момента у ворот хозяев и дважды позволили распечатать свои. Автор этих строк неслучайно вспомнил про Украину – второй мяч у победителей на счету вышедшего на замену форварда сборной этой страны Яремчука.

Если «Спартак» получил в соперники титулованную команду, то «Рубин» обязан был проходить скромный польский «Ракув». Тем более, что первый матч в гостях завершился 0:0. Увы, в Казани подопечные Леонида Слуцкого, лишившиеся лидера атак Деспотовича (травма), так и не подобрали ключи к воротам гостей. А в дополнительное время пропустили мяч в меньшинстве – поле покинул получивший два предупреждения в течение пяти минут защитник Самошников (кандидат в сборную России). Перед финальным свистком хозяева получили шанс отыграться, но не реализовали пенальти.

Дебютант евротурниров «Сочи» сражался с бывалым кубковым бойцом «Партизаном» из Белграда. В столице Олимпиады-2014 соперники разошлись миром 1:1. В Белграде на глазах 12 тыс. 500 зрителей наша команда дважды вела – 1:0, 2:1, но не сумела удержать перевес. Второй гол сербы забили на последней минуте второго тайма. После подачи с углового не разобрались вратарь Джанаев и защитники, позволив сопернику сыграть головой на опережение. Два жирных моменты упустил форвард Бурмистров, а оба гола у наших на счету совсем не забивного защитника Терехова.

В серии пенальти сочинцам опять не повезло: Цаллагов попал в стойку, а потом мяч после удара соперника угодил в ту же штангу, срикошетил в спину бедолаги Джанаева и от нее – в сетку. Обидно! Так фаворит Станислава Черчесова – он не поехал на Евро-2020 лишь из-за травмы - превратился в антигероя матча.

Сербы били 11-метровые без промаха, сочинцы не реализовали две попытки и уступили в серии 2:4.

Неудачи наших клубов отбросили Россию на восьмую позицию в рейтинге коэффициентов УЕФА. Так что через пару лет мы рискуем лишиться еще двух команд в еврокубках.

Пока же продолжают борьбу три российские команды – «Зенит» в ЛЧ, «Локомотив» и «Спартак» в ЛЕ. Они возьмут старт осенью.

А в субботу начинается четвертый тур чемпионата страны. «Спартак» дома сразится с «Уралом», который в начале этой недели возглавил Игорь Шалимов. Интересно, какой сюрприз приготовил своему родному клубу новый тренер?

Московские армейцы сыграют в Ростове с командой Юрия Семина. Но в центральном матче тура встретятся участники еврокубков – «Локомотив» и «Зенит».

Большой интерес вызывает субботний матч в Грозном между «Ахматом» и московским «Динамо», делящим лидерство с действующим чемпионом. Блестяще начал чемпионат 18-летний полузащитник бело-голубых Арсен Захарян, которого сравнивают с его известным одноклубником Игорем Добровольским – лучшим футболистом СССР 1990 года. На Захаряна уже положили глаз немецкие клубы, предлагающие за него 12 млн. евро. Однако такой игрок нужен «Динамо», и пока его никуда не отпустят. Разве что в сборную России.