Секрет долголетия от жителей Сардинии
07.08.2021 25 957 0 +695 Morya4ok

Секрет долголетия от жителей Сардинии

---
+695
В закладки
Секрет долголетия от жителей Сардинии жизни, живут, социальная, больше, общение, женщины, людей, влияют, личным, отношения, питание, Сардинии, жизнь, долго, развитых, вживую, постоянно, фактор, только, дольше

На острове Сардиния в 10 раз больше столетних жителей, чем в Северной Америке. По данным учёных, причина этого явления вовсе не в позитивном отношении к жизни и не в средиземноморской диете.

Сьюзан Пинкер (Susan Pinker)

В развитых странах женщины в среднем живут на 6–8 лет дольше, чем мужчины. Единственное место, где мужчины и женщины живут одинаково долго, — это остров Сардиния.

Сьюзан Пинкер решила исследовать причину этого феномена. Она заметила, что на Сардинии дома в деревнях расположены очень близко друг к другу, а улицы тесно переплетаются, то есть жизни всех людей постоянно пересекаются. В древности так строились все поселения, ведь на архитектуру тогда влиял один фактор — выживание, а для него необходима защищённость и социальная сплочённость. С приходом промышленной революции задачи архитектуры изменились.

Пинкер поговорила со многими долгожителями и пришла к выводу, что взгляд на жизнь и питание не влияют на долголетие. Причина его — в общении. На Сардинии люди в течение всей жизни постоянно окружены родственниками, друзьями, соседями. Они никогда не живут в одиночестве. Этим они отличаются от остальных жителей развитых стран.

Личное общение укрепляет здоровье

Многие исследователи и раньше задавались вопросом о причинах долголетия. Например, психолог Джулианна Холт-Ланстед (Julianne Holt-Lunstad) провела ряд исследований, изучив жизнь десятков тысяч пожилых людей. Она рассмотрела все аспекты их жизни: питание, физическую активность, семейное положение, частоту медицинских обследований, вредные привычки. Через семь лет она с коллегами проверила, кто из участников ещё жив и какие факторы повлияли на их долголетие. Оказалось, это не занятия спортом, не правильная диета и даже не отсутствие вредных привычек.

На продолжительность жизни влияют два фактора: близкие отношения и социальная интеграция.

К близким относятся люди, у которых вы можете попросить взаймы, если вам срочно понадобятся деньги, те, кто отвезёт вас в больницу или побудет с вами в тяжёлую минуту. Именно наличие таких людей в вашей жизни является показателем того, как долго вы проживёте.

Второй фактор — социальная интеграция — то, как много вы общаетесь с людьми в течение дня. Причём не только с близкими. Разговариваете ли вы с почтальоном? Или с той женщиной, которая каждый день проходит мимо вашего дома, гуляя с собакой? Относитесь ли вы к какому-то клубу или обществу?

Сейчас мы всё больше времени проводим онлайн, общение часто происходит тоже не вживую, а при помощи электронных устройств. Но его не сравнить с личным общением.

Живое общение вызывает выработку полезных нейромедиаторов.

Даже просто зрительного контакта, рукопожатия, прикосновения достаточно для выработки окситоцина, который снижает уровень кортизола и уменьшает стресс. Ещё при этом вырабатывается дофамин, действующий как обезболивающее.

Кроме того, когда мы общаемся с человеком вживую, гораздо сильнее активируются области мозга, связанные с вниманием, социальным интеллектом и эмоциональным вознаграждением.

В заключение

Теперь вернёмся к тому, с чего мы начали: почему же женщины живут дольше мужчин? Главная причина в том, что представительницы прекрасного пола больше внимания уделяют личным отношениям. А они создают своеобразное защитное поле, охраняющее от болезней и старения. Это верно не только для людей, но и для наших родственников-приматов. Антропологи обнаружили, что самки бабуинов, у которых есть подруги, меньше подвержены стрессу и живут дольше.

Нам необходимо ощущать себя частью группы. По данным учёных, для хорошего самочувствия нам нужны стабильные доверительные отношения как минимум с тремя людьми. В наше время социальная изоляция занимает одно из первых мест среди рисков для здоровья. Поэтому сейчас особенно важно создать условия для личного общения в городах и на рабочих местах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]