Сам Николай II говорил ей, что грешно быть такой красивой
04.08.2021 18 886 0 +580 alekcbalma

Сам Николай II говорил ей, что грешно быть такой красивой

---
+580
В закладки
Княжна Мэри была не просто красивой. Барышня стала музой для многих известных художников и не только… Сегодня расскажем тебе невероятную историю дочери грузинского князя, которая стала моделью самой Коко Шанель.

Княжна Мэри

Мы привыкли, что истории жизни всех знаменитых красоток наполнены скандалами, любовными интригами и бесконечной драмой. Однако история нашей сегодняшней красавицы грузинского разлива отличается. Княжна Мария родилась в семье известного генерала Российской империи Прокофия Шервашидзе.

View this post on Instagram

A post shared by Gleb de Toll (@gleb_de_tollia)

Поначалу семья жила в Батуми, однако достаточно скоро перебралась в Петербург. Все дети генерала были настоящими ангелочками, однако лишь у Марии хватило изящества и очарования, чтобы стать фрейлиной самой императрицы Александры. К слову сказать, внешность Мэри была действительно незаурядной без преувеличения.

View this post on Instagram

A post shared by @vospitanie_s_luboviu

Однажды девушка опоздала на важную церемонию, на которой был сам император. Она пришла позже него, что было просто недопустимым. Однако Николай ІІ не разозлился, а лишь мягко сказал, что грешно быть настолько красивой.

View this post on Instagram

A post shared by Дом Грузинской Кухни (@cafe_xachapuridze)

В 1917-м случилась революция, и российская интеллигенция была вынуждена выехать из Петербурга. Семья Марии вернулась в родную Грузию. В Тифлисе Мэри стала музой художника Савелия Сорина. На одной из его самых известных картин изображена именно княжна. Существует легенда, что какое-то время полотно висело в спальне Грейс Келли.

View this post on Instagram

A post shared by DIANA MASHEZ Диана Машезова (@diana_mashez)

Однажды грузинский поэт Галактион Табидзе, будучи еще бедным и никому не известным, встретил красотку в парке. Она проплыла мимо и даже не заметила его. С первого взгляда Галактион влюбился в Марию. Именно поэтому он посвятил поэтический цикл 1915 года ей. К сожалению, хоть Мария и безумно любила свою родную страну, она не знала грузинский язык. Потому никогда не читала стихи Табидзе.

View this post on Instagram

A post shared by Грузинские Книги 📚 (@kartuli_klasika)

Любовь и модельная карьера княжны Мэри

Невероятно, но у самой известной красотки ХХ века был лишь один мужчина. Княжна всю жизнь любила Гeоргия Николаевича Эристави. Георгий тоже был князем, говорят, что даже правнуком самого царя Ираклия. Жили молодые прекрасно и припеваючи, вот только после вхождения советских войск в Грузию вынуждены были уехать в Европу.

View this post on Instagram

A post shared by Ulyana Sergeenko Couture (@ulyana_sergeenko_moscow)

Первое время денег у пары было достаточно, однако разгульная жизнь аристократов быстро их разорила. Барышне впервые пришлось искать работу. По счастливой случайности она познакомилась с Коко Шанель и стала ее моделью. Эристави была необычной манекенщицей. Ее манеры и непривычная для европейцев внешность поражали всех.

View this post on Instagram

A post shared by СТИЛЬНАЯ ОДЕЖДА🔥 (@ice_amiga_shop_spb)

Мэри постоянно приглашали на различные мероприятия. Все европейские фотографы мечтали сделать хотя бы несколько снимков с красоткой. Вот только сама Эристави скептически относилась к такому занятию. Она считала ниже своего достоинства заниматься подобным. В каком-то смысле ее можно понять, ведь прежде Эристави никогда не работала…

От редактора

Мария Эристави была достаточно закрытым человеком, который редко общался со своими многочисленными поклонниками. После того как муж ушел из жизни, Мэри добровольно закрыла себя в дорогом доме престарелых. И хоть ее появление на публике и вызывало всеобщий восторг, она практически никогда не стремилась к этой популярности и обожанию. Таким уж Мария была человеком.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]