УФАС прижало к стенке комбинаты «Артис, «База «Мария» и администрацию Выборгского района
29.07.2021 18 259 0 +563 zakhar.slivkin

УФАС прижало к стенке комбинаты «Артис, «База «Мария» и администрацию Выборгского района

---
+563
В закладки
Многочисленные публикации СМИ о возможных нарушениях законодательства при проведении торгов на обслуживание образовательных учреждений Выборгского района Санкт-Петербурга дали результаты. Местных чиновников проверят на участие в картельных сговорах.

В региональном Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) не назвали компании и номера тендеров, к которым у специалистов возникли вопросы. Однако ранее журналисты сообщали, что администрация Выборгского района могла быть причастна к получению комбинатом «Артис-Детское питание» госконтрактов на общую сумму 160 млн рублей.

Самое интересное, что в ходе торгов «Артис» снизил начальную максимальную цену контракта (НМЦК) на 1%. При этом компания славится жестким демпингом. В некоторых случаях участник конкурса снижает НМЦК вдвое. В этот же раз конкуренты предлагали куда более выгодные финансовые предложения. Однако комбинат победил за счет неценового критерия оценки качества функциональности и экологичности объекта закупки.

Участники конкурса в Выборгском районе обжаловали решение районной госкомиссии. Решающей стала претензия «ТД «Ленинградский». УФАС аннулировала результаты торгов и обязала чиновников пересмотреть первые части заявок.

Следует отметить, что по аналогичной схеме полсотни конкурсов на организацию питания в детсадах Выборгского района выиграла компания «База «Мария». Этот комбинат единственный, получивший дополнительные баллы по неценовым критериям.

На этот раз «Артис» и «База «Мария» не составили друг другу конкуренцию. Однако известно, что ранее они входили в «колпинский картель». В том случае содействие в выигрыше тендеров заранее определенными комбинатами оказывали районные чиновники Колпино. Так что опыт взаимных договоренностей у данных компаний уже был.

В случае, если УФАС докажет сговор между «Артисом», «База «Мария» и администрацией Выборгского района, комбинатам грозит штраф до половины суммы, полученной за выигранный тендер.

Впрочем, вряд ли «Артис» и другие недобросовестные комбинаты уйдут после штрафов с рынка. Упомянутый комбинат неоднократно вступал в сговор с «Фирмой Флоридан», что подтверждали антимонопольщики. Однако предприятие продолжает работать и травить детей. На протяжении последних месяцев учебного года «Артис» регулярно входил в антирейтинг поставщиков питания Петербурга.

Если ситуация в Петербурге не изменится, то воспитанники детсадов и ученики школ продолжат получать некачественные завтраки и обеды. К сентябрю требуется изменить законодательство, чтобы ликвидировать с рынка недобросовестные комбинаты.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]