Из-за чего древние римляне возлежали на пирах, принимая пищу
23.07.2021 19 393 0 +596 alekcbalma

Из-за чего древние римляне возлежали на пирах, принимая пищу

---
+596
В закладки
От мала до велика история Древнего Рима не прекращает будоражить воображение людей. От великих завоеваний Юлия Цезаря до коня-сенатора при Калигуле, от поражения в битве с варварами до налога на общественные уборные. Историй много, но сегодня мы поговорим о знаменитой привычке римлян есть лежа.

Из-за чего древние римляне возлежали на пирах, принимая пищу InstagramA, shared, могли, традиции, больше, можно, честь, время, клинии, появилась, положении, римлян, горизонтальном, Древнего, подобной, позыСчиталось, Освободить, разбирающий, политическую, почту© Depositphotos
История древнего Рима

Откуда появилась привычка

Многие из нас хоть раз в жизни видели сцены в кино, где нам показывали застолья римской аристократии. Каждый человек лежит на отдельной клинии (специальном ложе для употребления пищи) и неспешно ест фрукты или пьет из кубка. И встречая подобную картину в других местах, в первую очередь начинаешь думать о Риме. Хотя это далеко не первое государство, которое практиковало принцип полного расслабления во время трапезы.

View this post on Instagram

A post shared by Life Couch, Yaşam Koçu, Коуч (@polinataret)

Соседи на севере (Этруски) и греческие колонии с южной стороны также предпочитали радовать своего внутреннего гурмана в горизонтальном положении. Разумеется, у каждого народа были свои отличия и традиции, которые вызывали презрительный взгляд в сторону культурного конкурента и гордость за свои обычаи.

Например, этруски могли позволить себе подобное застолье больше одного раза в день. В то время как для римлян пиршество подобного формата могло проходить исключительно один раз в день и то по вечерам. Также, в отличие от соседей, Рим стал первым, кто пустил на свои пиры женщин.

View this post on Instagram

A post shared by @intirestna

В чем польза подобной позы

Из-за чего древние римляне возлежали на пирах, принимая пищу InstagramA, shared, могли, традиции, больше, можно, честь, время, клинии, появилась, положении, римлян, горизонтальном, Древнего, подобной, позыСчиталось, Освободить, разбирающий, политическую, почту

Считалось, что в подобном положении можно делать всё. Обсуждать философию, вести светские беседы и заключать политические союзы. Окажись кто-то из нас на одном из таких вечеров, сенатор диктующий письмо и разбирающий политическую почту был бы не новостью. То же самое и с чтением. Освободить тело от любых нагрузок дабы дать голове больше энергии.

View this post on Instagram

A post shared by Афонин Дмитрий (@17s_kulls)

История Древнего Рима и статусное значение позы лежа

Присутствовать на пиру у знати в лежачей позе — великая честь. Отличившийся перед аристократом простолюдин мог оказаться на клинии. Проявившие трусость воины могли быть наказаны: до конца похода есть стоя. В честь траура можно было дать обет не есть в горизонтальном положении.

View this post on Instagram

A post shared by ОЛЬГА🌺ЭКОГИД🌿ИТАЛИЯ🇮🇹 (@olgabeloglazova)

На стуле могли сидеть дети, пожилые люди или женщины. Но для мужчин подобная мебель за ужином считалась ниже их достоинства. Особенно, если это были мужчины из высшей знати.

Что думаешь о подобной традиции и считаешь ли ты себя частично римлянином? Какие еще забавные традиции в Древнем Риме ты можешь назвать или поделиться историей?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]