Частные комбинаты захватывают петербургский рынок соцпитания
22.07.2021 18 023 0 +479 Filin.9osha

Частные комбинаты захватывают петербургский рынок соцпитания

---
+479
В закладки
Частные конторы продолжают захватывать питерский рынок соцпитания. Недавно Глава «КСП «Юность» Ирина Копилец обратилась в полицию после того, как левые люди сменили на дверях комбината замки и взяли под охрану цеха и склады предприятия.

«КСП «Юность» сейчас банкротится. У компании долги перед «ТЗБ «Петроградская» (22 миллиона рублей) и фирмой «Триллиум» (3,6 миллиона рублей). Кредиторы очень хотят получить свои деньги, поэтому имущество городского комбината может быть распродано в счет задолженностей.

«КСП «Юность» довел до такого состояния прежний руководитель Александр Щучкин. Он заключил невыгодные контракты с «ТЗБ «Петроградская».

Также в городе банкротятся еще два городских комбината – «КСП Кронштадта» и «КСП Пушкинского района». К ним вскоре может присоединиться предприятие «Рождественское». Показательный момент: перед банкротством комбинатов из состава учредителей вышел основной акционер – комитет имущественных отношений. Недавно КИО также покинул состав учредителей «Рождественского».

Оставшиеся в живых городские предприятия практически загнулись от нехватки денег. Это «КСП «Парголово», «КСП Василеостровского района», «КСП «Охта», «КП «Кировский». Их когорту может пополнить «КСП Колпинского района», который до недавних пор уверенно стоял на ногах. Недавно компания проиграла торги частной компании «Артис – Детское питание», выигравшей за счет демпинга.

Примечательная деталь: все перечисленные комбинаты состояли в отраслевых объединениях. Сначала это было Некоммерческое партнерство «Межотраслевое объединение «Соцпит-плюс», просуществовавшее год (с 2013 по 2014). Позже компании вошли в состав уже в «Межотраслевое объединение «Соцпит-плюс», которое тоже было ликвидировано в 2020 году. Создавала эти ничем не отметившиеся объединения владелица комбината «Серна» Наталия Сорокина, которой принадлежат два ресторана, располагающихся в зданиях администраций Калининского и Выборгского районов.

Зачем городские комбинаты лезли в эти объединения? Особенно учитывая, что там состояли крупнейшие частные комбинаты Петербурга. Это «Серна», Фирма Флоридан», «Альфа-Провиант», «Артис-Детское питание», «Аванта», «Кавалер», «База «Мария», «ТЗБ», «НУР» и «ТД А.П. Иванов». Вышеперечисленные компании ФАС неоднократно ловил на картельных сговорах. Исключением выступает лишь «ТД А.П. Иванов».

Очень похоже, что схема здесь такая: городское предприятие теряет контракты, их сразу подхватывает частная компания. После этого городской поставщик остается в роли субподрядчика и работает за копейки.

Вряд ли петербургские чиновники не в курсе происходящих процессов. Тем более, бывали случаи, когда они помогали тем или иным частным комбинатам. Примеры может показать ФАС. В прессе не раз мелькала информация по поводу того, что чиновники помогали компании «Артис-Детское питание» занять Колпинский район. Также журналисты связывают поставщиков «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» с главой Фрунзенского района Константином Серовым, а «Фирмы Флоридан» может иметь покровителя в лице Марины Лыбаневой – первого заместителя главы Петроградского района и дочери спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Связи с чиновниками может иметь и Сорокина. Ее ресторан «Империя», работающий 10 лет в здании администрации Калининского района, не платит за аренду. Разве это можно было не заметить?

Банкротить городские комбинаты питания помогают их бессменные директора, принимавшие решение о вступлении в объединения Сорокиной. Исключением выступает лишь глава «КСП Василеостровского района», который уволился после того, как ФАС раскрыл сговор предприятия с «Фирмой Флоридан» и «КСП «Юность». Бывший директор оставил комбинат в упадке с долгом на 44 миллиона рублей.

Роль отраслевых объединений под руководством Сорокиной до сих пор остается туманной. Вероятно, владельцы частных комбинатов рассчитывали использовать городские предприятия иначе. Так или иначе, ранее связанные с этими объединениями петербургские операторы питания банкротятся, а выгоду от этих процессов получают частные компании.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]