BBC News Русская служба:  ЕСПЧ обязал Россию обеспечить однополым парам юридический статус
13.07.2021 16 984 0 +582 vagenleitner

BBC News Русская служба: ЕСПЧ обязал Россию обеспечить однополым парам юридический статус

---
+582
В закладки
BBC News Русская служба:  ЕСПЧ обязал Россию обеспечить однополым парам юридический статус однополых, Россия, России, решение, конституции, человека, однополые, правам, консенсуса, отказа, решения, после, Москвы, признавать, признания, заявил, может, международными, отношения, зарегистрировать

BBC News Русская служба:  ЕСПЧ обязал Россию обеспечить однополым парам юридический статус однополых, Россия, России, решение, конституции, человека, однополые, правам, консенсуса, отказа, решения, после, Москвы, признавать, признания, заявил, может, международными, отношения, зарегистрировать

АВТОР ФОТО,RUSLAN SHAMUKOV/ TASS

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию принять меры к признанию однополых союзов. Суд решил, что Россия нарушила статью 8 Конвенции прав человека о праве на уважение частной и семейной жизни, отказавшись зарегистрировать отношения однополых пар.

ЕСПЧ указал, что Россия обязана обеспечить уважение частной жизни заявителей и создать правовую основу для признания и защиты отношений однополых пар.

Суд вынес такое решение после рассмотрения жалоб трех однополых пар из России из-за запрета на однополый брак и отказа в признании других видов однополых союзов.

Представитель Кремля Дмитрий Песков уже заявил, что Россия не может выполнить решение ЕСПЧ, поскольку это нарушает Конституцию страны. "По нашей конституции - нельзя!" - заявил он.

Права меньшинств и одобрение большинства

Жалобу в ЕСПЧ подали в 2010 году три однополые пары, которые пытались зарегистрировать свои отношения в ЗАГСах Москвы и Липецкой области, где им было отказано.

Суд отклонил довод российских властей о том, что однополые союзы в стране не регистрируются, так как не одобряются обществом. "Доступ меньшинств к правам не может зависеть от одобрения большинства", - пояснили в ЕСПЧ.

При этом в ЕСПЧ подчеркнули, что речь не идет об обязательстве государства признавать однополые браки.

Основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев рассказал "МБХ медиа", что вопрос признания однополых браков был отвергнут ЕСПЧ еще на стадии коммуникации, так как суд в принципе не признает обязательство государств на регистрацию однополых браков.

"Они ждут европейского консенсуса, когда 75 или 80% стран такие браки узаконят. Такого консенсуса нет, но по альтернативным союзам ситуация гораздо проще, потому что их признают больше половины стран, входящих в Совет Европы", - отметил Алексеев.

Исполнит ли Россия решение ЕСПЧ?

Россия является членом Совета Европы и ратифицировала Конвенцию о правах человека, таким образом взяв на себя обязательство исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Однако в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал пакет законов, устанавливающих приоритет конституции России над международными соглашениями и договорами.

Положение о главенстве норм российской конституции над международными договорами закреплено в поправке к 79-й статье основного закона страны.

Кроме того, в федеральном законе "О международных договорах Российской Федерации" говорится о том, что конституционный суд России наделен полномочиями проверять противоречащие конституции РФ решения международных судов и межгосударственных органов на предмет возможности их исполнения.

Власти настаивают, что внесенные в законы поправки не означают отказа Москвы от исполнения обязательств по международным договорам. В Кремле настаивали на том, что власти будут пользоваться правом "блокировки" только в исключительных случаях.

До сих пор возможностью не признавать решение ЕСПЧ Россия пользовалась дважды - после присуждения компенсации 1,9 млрд евро акционерам ЮКОСа и по делу о праве заключенных голосовать на выборах.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]