Снижаем окисление – замедляем старение: как нейтрализовать свободные радикалы
12.07.2021 7 130 0 +261 Morya4ok

Снижаем окисление – замедляем старение: как нейтрализовать свободные радикалы

---
+261
В закладки
Окислительный стресс – это нарушение баланса свободных радикалов и антиоксидантов в организме, которое ведет к повреждению клеток и тканей. Окислительный стресс возникает естественным образом в каждом организме. Он способствует развитию ряда проблем и недугов, а также играет важную роль в процессе старения. Можно ли на него повлиять, и если да, то как?

Снижаем окисление – замедляем старение: как нейтрализовать свободные радикалы стресс, свободные, радикалы, окислительный, свободных, антиоксидантов, может, которые, организм, радикалов, жизни, окислительного, образа, клетки, организма, организме, время, количество, вырабатывают, нейтрализуют

Что надо знать об окислительном стрессе

Развитию окислительному стрессу могут способствовать многие факторы образа жизни, ведущие к нарушению баланса свободных радикалов и антиоксидантов в организме.

Все клетки организма в процессе нормального обмена веществ вырабатывают свободные радикалы. В то же время клетки синтезируют необходимое количество антиоксидантов, которые нейтрализуют эти свободные радикалы. Здоровый организм способен поддерживать баланс между уровнем антиоксидантов и свободных радикалами.

Но нарушения здорового образа жизни, неправильное питание и плохая экология (сигаретный дым, пестициды, озон) способствуют избыточному производству свободных радикалов и усилению окислительного стресса.

Неконтролируемый окислительный стресс может ускорять процесс старения и способствовать развитию ряда патологических состояний организма.

Что такое свободные радикалы

Свободные радикалы, включая активные формы кислорода, представляют собой молекулы с одним или несколькими неспаренными электронами. Примеры свободных радикалов:

Клетки содержат небольшие структуры, называемые митохондриями, которые вырабатывают энергию для того, чтобы организм мог функционировать. Для выработки энергии они используют кислород и глюкозу. Но в ходе этого процесса образуются побочные продукты. Это и есть свободные радикалы.

Что такое антиоксиданты

В свежих ягодах и других фруктах содержатся антиоксиданты.

Антиоксиданты - это вещества, которые нейтрализуют или удаляют свободные радикалы, отдавая электрон. Нейтрализующий эффект антиоксидантов помогает защитить организм от окислительного стресса.

Как и свободные радикалы, антиоксиданты поступают из нескольких разных источников. Для человека основным источником антиоксидантов являются свежие ягоды, фрукты и овощи в сыром виде. Эти продукты содержат большое количество незаменимых антиоксидантов в виде витаминов и минералов, которые организм не умеет создавать самостоятельно.

Эффекты окислительного стресса

Эффекты окислительного стресса различны и не всегда вредны. Например, окислительный стресс, возникающий в результате физической активности, может оказывать положительное регулирующее воздействие на организм.

Физические упражнения увеличивают образование свободных радикалов, что может вызвать временный окислительный стресс в мышцах. Однако свободные радикалы, образующиеся во время физической активности, регулируют рост тканей и стимулируют выработку антиоксидантов.

Кроме того, легкий окислительный стресс может защитить организм от инфекций и болезней. Мало того, он способен даже влиять на распространение опухолевых процессов (этот показало исследование на мышах от 2015 года).

Однако длительный окислительный стресс, вызванный неправильным питанием и вредными факторами, повреждает клетки, белки и ДНК организма. Доказано, что это способствует преждевременному старению и может играть важную роль в развитии тех самых возрастных болезней, которые ведут к сокращению жизни (болезни сердца, диабет, метаболический синдром, деменция и т.д. – о них я уже много писал на этом канале).

Как повлиять на окислительный стресс

Важно помнить, что организму необходимы как свободные радикалы, так и антиоксиданты. Слишком много или слишком мало того и другого может привести к проблемам со здоровьем.

Меры образа жизни и питания, которые могут помочь снизить окислительный стресс в организме, включают:

  • придерживаться сбалансированной, здоровой диеты, богатой ягодами, фруктами и овощами (особенно важно употреблять их в сезон и свежими, внизу ссылка на статью о 5 самых полезных летних ягодах);
  • ограничение потребления обработанных пищевых продуктов, особенно с высоким содержанием сахара и жиров;
  • регулярно заниматься спортом (аэробные нагрузки – быстрая ходьба, бег, фитнес, велосипед и т.д.);
  • избавление от курения (внизу ссылка на статью об эффективном способе избавления от курения);
  • повышение стрессоустойчивости, контроль психологического равновесия (также даю ссылку на быстрый способ уравновеситься и справиться со стрессом).
Вывод

Окислительный стресс – это состояние, которое возникает при избытке свободных радикалов в клетках организма. Организм вырабатывает свободные радикалы во время нормальных метаболических процессов, однако избыточная их выработка ускоряет старение. Снизить окислительный стресс помогут определенные изменения образа жизни и диеты.

Всем крепкого здоровья! 
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]