Без каких предметов турецкий уклад жизни невозможен
08.07.2021 15 203 0 +527 alekcbalma

Без каких предметов турецкий уклад жизни невозможен

---
+527
В закладки
Внутреннее убранство турецкого жилища очень похоже на интерьер наших квартир лет эдак 20–30 назад. Посуди сам: турецкие ковры, много зеркал, куча вышитых салфеток с рюшами, праздничная посуда в серванте. Естественно, не обходится и без современной техники, дизайнерских решений.

View this post on Instagram

A post shared by Ümit Karabayır (@umitkrbyr)

Но некоторые параллели, как мы уже сказали, заметит очень легко. Как и у наших бабушек, квартиры турок имеют свой, еле уловимый аромат, особое убранство, которое просто-таки навевает чувство ностальгии. Но, всё-таки мы бы хотели поговорить о некоторых предметах, которые у нас редко встретишь по тем или иным причинам. Особенности турецкого жилья.

Турецкие ковры

Чехлы для ковров

Знакомые, всем кому за 30, ковры по всей квартире. Паласы, циновки — всё то, что по мнению самих турков несет в себе красоту и практичность. В семьях со средним заработком и ниже на полу можно увидеть изделия попроще. А состоятельные люди раскошеливаются на продукцию ручной работы. Красиво.

View this post on Instagram

A post shared by HALI, YOLLUK VE HALI Örtüsü (@haliortususayfasi)

А чтобы защитить всё это великолепие, используются специальные чехлы. Иронично, но выглядит это как будто бы хороший, качественный ковер засунули в пододеяльник из более дешевых материалов. Но когда приходят любимые родственники или долгожданные гости, чехлы снимают, чтобы показать свое богатство изумленной публике. Ну, а в остальное время хозяева предпочитают не портить дорогую вещь.

Гыр-гыр

Это такое специальное турецкое приспособление для чистки этих самых ковров, а, точнее, чехлов от них. Как известно восточные люди с трепетом относятся к чистоте своего жилища и часто его убирают. В прошлом пылесосы, как и обычные щетки плохо справлялись с поверхностью ковров и в помощь им был создан этот самый гыр-гыр.

View this post on Instagram

A post shared by Ev koleksion (@evkoleksion)

По сути — это небольшая пластмассовая штучка, с мелкими щетками внутри. Для сора и крошек — то, что нужно. Гыр-гыр может быть с длинной ручкой, для удобства, или же без нее. Интересно, что в турецких семьях приучены часто убирать ковры, поэтому в их магазинах есть целая линейка этого товара, стилизованного под игрушки. Дите играется, а дома становится чище.

Шарики нафталина

Выше мы уже упоминали об интересном запахе турецких жилищ. Да, пахнет именно нафталином. Как у наших бабушек. Только борются эти самые шарики не с молью в шкафах, а с неприятными запахами. Нафталин в Турции кладут повсюду: на кухне, в ванной, возле раковин и труб, просто в комнате. Никакой освежитель не нужен. Запах свежего кофе и нафталина отлично со всем справляется.

View this post on Instagram

A post shared by Merve-Fatih Öksüz (@topal_aktar)

К сожалению, ученые выяснили, что нафталин является канцерогеном. При длительном вдыхании его паров возможны головокружение, тошнота, головная боль и даже рвота. Надеемся, турецкие химики что-то с этим сделали, иначе становится страшно за здоровье самих турков. Нафталина у них просто завались.

Посуда из нержавейки

Турецкая кухня предполагает большое количество посуды на столе. Закуски, десерты, напитки. На одни только орехи разных видов придется ставить несколько небольших тарелочек. Естественно, с количеством столовых предметов растет и шанс их разбить. А собирать осколки с ковров каждый день — никакой гыр-гыр не поможет. Поэтому в Турции предпочитают наборы посуды из нержавеющей стали.

View this post on Instagram

A post shared by UYGUN AVM KARABÜK (@uygun_avm.karabuk)

Тоже самое относится и к подносам. В Турции принято подавать угощения на широких, красивых и безопасных подносах. Из различного вида металлов. Во-первых, это практичное решение. Поднос послужит долго и может даже переходить из поколения в поколение. Во-вторых, на металле часто делают различные народные орнаменты, которые не стираются со временем. Так как для их создания не применяется покраска.

Домашние тапочки

Нет, мы понимаем, что у нас тоже есть такая традиция. Это в Западных фильмах жильцы могут плюхнуться на диван, прямо с улицы и увлеченно размышлять о дальнейшей жизни. В квартирах жителей бывшего союза, как и в Турции, несколько другие традиции. Но и мы отличаемся. Дело в том, что в турецких домах не любят ходить совсем уж босиком или в носках. Тапочки им нравятся гораздо больше.

Без каких предметов турецкий уклад жизни невозможен InstagramA, shared, Турции, турецких, несколько, ковров, можно, просто, ковры, часто, наших, семьях, которые, более, улицы, бабушек, чехлы, жизни, посуды, становится© Pixabay

Но что еще более удивительно, так это то, что обувь для улицы оставляют не в коридоре. Ну, запахи там, наверное. Еще чего… Короче говоря, обувь гостей остается либо в подъезде, либо (на самом деле, чаще всего) вообще на улице. И никто не боится за ее сохранность. Нередко гости таскают запасные тапочки для дома вместе с собой, если у хозяев намечается большой праздник. К этому все привыкли.

Такие интересные особенности можно встретить в любой стране. Люди же везде разные, со своими привычками, климатом, культурой. Как же хорошо, что в наше время можно просто сесть в самолет, пролететь несколько часов и увидеть всё это своими глазами!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]