В России - разбор полетов, а Украина – в четвертьфинале Евро-2020
30.06.2021 7 983 0 +208 vagenleitner

---
+208
Матчи 1/8 финала ЧЕ по футболу подарили несколько сенсаций: чемпионы мира французы проиграли по пенальти сборной Швейцарии (3:3, 3:4 пен.), а Украина на последних секундах дополнительного времени вырвала победу у Швеции (2:1), чехи уверенно обыграли голландцев (2:0). Англичане сняли с пробега немцев, а бельгийцы – португальцев.

Если групповой турнир прошел весьма скучно и малорезультативно, то в 1/8 финала участники разразились градом забитых мячей. В Амстердаме сборная Дании играючи разделалась с бронзовым призером Евро-2016 Уэльсом 4:0. А в Копенгагене Испания и Хорватия выдали голевую феерию. В конце второго тайма «Красная Фурия» вела 3:1, но балканцы сквитали счет. В дополнительное время вратарь испанцев выручил команду, отразив удар в упор. Хотя в начале матча его чудовищная ошибка (не смог обработать мяч после паса назад своего игрока) стоила гола. Вдохновленные сэйвом подопечные Луиса Энрике дважды поразили ворота хорватов и выиграли 5:3. Однако в этом матче не был побит рекорд результативности ЧЕ. В полуфинале Евро-1960 югославы одолели французов 5:4, а в финале уступили сборной СССР 1:2 в дополнительное время.

Овертайм пришлось проводить и в Лондоне, где сошлись Италия и Австрия. «Скуадра Адзурра» дожала соперников 2:1 благодаря длинной скамейке и грамотным заменам. В основное же время итальянцы пережили несколько тревожных мгновений. Лишь сантиметровый офсайд спас их от пропущенного мяча.

В столице Англии, которая примет оба полуфинала и финал, состоялась классика: Англия – Германия. Хозяева оказались сильнее и забили два безответных мяча в ворота Нойера. Правда, немцы могли сквитать счет, но лидер их атак Мюллер промахнулся, выйдя один на один с голкипером Пикфордом.

Соперник Испании по четвертьфиналу, который примет Санкт-Петербург, определялся в паре Франция – Швейцария. Это была драма в трех актах. В первом – швейцарцы, ведя 1:0, не забили пенальти и быстро получили три мяча в свои ворота. Но перевеса 3:1 чемпионам мира не хватило. Они позволили дважды уязвить свои ворота. В серии послематчевых пенальти соперники совершили всего одну ошибку на двоих: лучший форвард трехцветных Мбаппе не смог переиграть голкипера. Так что Питер не увидит чемпионов мира.

В Севилье главный претендент на золотые медали Бельгия забила один гол в ворота действующего чемпиона Европы Португалии – точный дальний удар нанес Азар-младший. Этого хватило для победы, хотя после перерыва «Красные дьяволы» очень уж пассивно сушили игру, позволив европейским бразильцам штурмовать ворота Куртуа. Один раз голкипера выручила штанга. После финального свистка главная звезда турнира Криштиану Роналду с досады бросил капитанскую повязку на газон и пнул ее.

Матч в Будапеште Нидерланды – Чехия судила российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. «Оранжевые тюльпаны» начали активнее, но после перерыва остались в меньшинстве. За фол последней надежды поле покинул их защитник. Первоначально Карасев показал ему желтую карточку, но после визита к монитору зажег красный свет. В меньшинстве голландцы не устояли перед поймавшими кураж чехами и пропустили два мяча. После финального свистка осталось немало вопросов о силе соперников.

Карасев, судивший на Евро-2020 третий матч (еще на одном он был резервным арбитром), отработал четко, но не идеально. Есть компетентное мнение, что он заслуживает даже финала. Другие же акцентируют внимание на его ошибках, которые никак не повлияли на ход матча.

Программу первого раунда плей-офф завершали в Глазго сборные Швеции и Украины. В столицу Шотландии пускали только болельщиков из Великобритании. Жовто-блакитных поддерживала группа из 500 человек, прилетевших из Лондона. В первом тайме соперники обменялись голами. После перерыва мяч трижды попадал в штангу. Выйти вперед могли как те, так и другие.

В дополнительное время (на 100-й минуте) за удар шипами бутс в колено соперника с поля был удален защитник шведов Даниэльссон. К тому времени соперники порядком устали, а свежие игроки, вышедшие на замену, готовились к серии пенальти. С таким раскладом не согласились украинцы Зинченко и молодой форвард Довбик, вышедший вместо капитана команды Ярмоленко. Джокер откликнулся на прострел с левого фланга и головой вонзил мяч в сетку. Шла 121-я минута.

Знаменитый Андрей Шевченко побеждал Швецию в Киеве на Евро-2012, отгрузив два мяча. Теперь он снял скандинавов с пробега в качестве главного тренера. В 2006-м Украина прорвалась в четвертьфинал ЧМ в Германии. А сейчас сделала это на Евро. Завидный успех на фоне провала сборной России. Кстати, сегодня, во вторник, технический комитет РФС должен дать оценку выступлению наших на чемпионате Европы. В этот комитет входит и главный тренер сборной Станислав Черчесов.

Вопрос о его досрочной отставке не стоит. Подобные решения принимает исполком РФС, руководствуясь рекомендациями всех заинтересованных сторон, опираясь на мнение главного болельщика страны.