Что делать, если вы решились на прививку от коронавируса
26.06.2021 24 150 0 +679 Morya4ok

Что делать, если вы решились на прививку от коронавируса

---
+679
В закладки
Пошаговая инструкция, как подготовиться, о чём спросить врача и на что обращать внимание после.

Что делать, если вы решились на прививку от коронавируса после, чтобы, побочные, прививку, которые, других, случае, время, придётся, препаратов, Учтите, вакцину, важно, Например, можно, вакцинации, лучше, уверены, симптомы, вакцинацию

Проверьте, нет ли у вас противопоказаний

Если вы живёте в России, прививку вам могут сделать одним из трёх зарегистрированных в стране препаратов. Это «Спутник V» («Гам‑КОВИД‑Вак», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

У всех этих вакцин есть общие противопоказания. Вам откажут в прививке, если:

  • Вам меньше 18 лет. Детей и подростков не прививают, потому что для этого возраста ещё не собраны данные о безопасности и эффективности вакцин.
  • Вы беременны или кормите грудью.
  • У вас острое инфекционное или неинфекционное заболевание. При лёгких ОРВИ и кишечных инфекциях вакцинацию можно проводить сразу после того, как спадёт температура и исчезнут симптомы. При других острых болезнях придётся выждать 2–4 недели после выздоровления.
  • У вас хроническое инфекционное заболевание в стадии обострения. Прививку сделают лишь после того, как болезнь перейдёт в состояние ремиссии.
  • Однажды у вас уже была аллергия на вакцины, имеющие схожий состав.
  • Вы пережили любую тяжёлую аллергическую реакцию (анафилаксию, отёк Квинке) в прошлом. При этом не важно, была она связана с вакцинацией или нет.
Нашли у себя любое из противопоказаний — значит, на этом можно остановиться (временно или совсем, зависит от конкретного противопоказания). При необходимости, например если на прививке настаивает работодатель, попросите терапевта, чтобы выдал вам справку о медотводе.

Если не уверены, проконсультируйтесь с врачом

Помимо чётких противопоказаний в инструкциях ко всем трём препаратам перечислены состояния, при которых вводить препарат надо с осторожностью. Как правило, речь о хронических, аутоиммунных, сердечно‑сосудистых, эндокринных заболеваниях.

Это не означает, что вакцина в таких случаях опасна. Просто производители не проводили клинические испытания с участием людей, у которых были бы подобные диагнозы. И не совсем уверены, что прививка окажется эффективной и не навредит.

Если у вас есть любое хроническое нарушение, решение о вакцинации надо принимать вместе с врачом. Это может быть терапевт или наблюдающий вас профильный специалист. Например, кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, ревматолог.

Выберите вакцину

Каким из трёх препаратов прививаться, может подсказать врач — если вы придёте к нему на консультацию. Медик подберёт вакцину, которая лучше других соответствует состоянию вашего здоровья. Например, «КовиВак» не подойдёт, если у вас есть бронхиальная астма, ХОБЛ или другие заболевания бронхолёгочной системы. А вот у «Спутника V» болезней дыхательной системы в списке ограничений нет.

В том случае, если вы считаете себя здоровым и не имеете хронических нарушений или аллергий в прошлом, с вакциной можно определиться самостоятельно.

К сожалению, в том, что касается эффективности, особого выбора нет. Известно, что самая популярная российская вакцина «Спутник V» после двукратного введения снизит ваш риск заболеть COVID‑19 на 91,6%. Информация же о двух других препаратах пока официально не опубликована.

Запишитесь на прививку

Это необязательный шаг. Например, в Москве можно получить вакцину, просто придя в любой из павильонов «Здоровая Москва» или обратившись к выездной прививочной бригаде, которые работают в крупных торговых центрах и других общественных местах. Учтите, что в таком случае вам, возможно, придётся некоторое время ждать в очереди.

Другой вариант — записаться на прививку в ближайшую к вам поликлинику онлайн (к примеру, через «Госуслуги») или по телефону.

Выделите на вакцинацию как минимум час

Саму прививку вам сделают быстро. Но есть два обязательных действия, которые отнимут время. О них сказано в документе «Порядок проведения вакцинации против COVID‑19 взрослому населению», утверждённом Минздравом РФ.

  • Осмотр врачом. Его проводят непосредственно перед прививкой. Медик измерит температуру, пульс, давление, сатурацию и расспросит вас о самочувствии. Поинтересуется, не контактировали ли вы в последние 14 дней с кем‑нибудь, кто болеет COVID‑19, а также не возникали ли у вас в тот же срок симптомы коронавирусной инфекции. Учтите, что при положительном ответе на любой из этих вопросов вам придётся сдавать тест ПЦР. А при температуре выше 37 °C к вакцинации вас не допустят.
  • Ожидание после прививки. Вы должны находиться под наблюдением медперсонала 30 минут. Это важно, чтобы не пропустить развивающийся анафилактический шок и другие возможные побочные реакции.
Возьмите с собой документы

Самый надёжный вариант — комплект из паспорта, СНИЛС и полиса ОМС. Не обязательно, что у вас попросят все три документа. Но лучше иметь их на руках, чтобы избежать возможных накладок.

Удостоверьтесь, что вам вводят ту вакцину, которую вы выбрали

Бывали случаи, когда в прививочных кабинетах врачи подменяли один препарат другим. Причём не предупреждая пациента. А это является нарушением статьи 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поэтому перед прививкой попросите показать флакон или ампулу с вакциной. Учтите, что на упаковке со «Спутником V» будет написано «Гам‑КОВИД‑Вак» — это зарегистрированное торговое наименование препарата.

Наблюдайте за самочувствием после вакцинации

В инструкции к каждой вакцине описаны возможные побочные эффекты. Чаще всего они развиваются в первые два дня после прививки и длятся не дольше трёх дней.

Обычно это:

  • Симптомы, похожие на грипп, — повышение температуры, озноб, головная и мышечная боль, слабость. Чтобы облегчить самочувствие, рекомендуется принять один из безрецептурных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например на основе ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты.
  • Болезненность, покраснение кожи и лёгкий отёк в месте инъекции. В этом случае помогут антигистаминные средства.
Если у вас появляются побочные реакции, которые не указаны в инструкции, обратитесь к терапевту. И потребуйте, чтобы он сообщил о них в Росздравнадзор. Это важно: все подобные уведомления фиксируются, и производитель сможет отследить побочные эффекты, которые прошли незамеченными при первых исследованиях вакцины.

Кроме того, Минздрав рекомендует вести «Дневник самонаблюдения»: он доступен на «Госуслугах».

Постарайтесь фиксировать все нестандартные побочные реакции. В таком случае, если у вас возникнут поствакцинальные осложнения, вам будет легче претендовать на компенсацию от государства.

Не забудьте ввести вторую дозу

Все зарегистрированные в РФ вакцины вводятся в два этапа, с промежутком в 2–3 недели. Записываться на вторую прививку не нужно: это произойдёт автоматически.

Чтобы вы не забыли о повторной инъекции, за сутки до неё вы получите сообщение с напоминанием (дата, время и адрес, куда нужно приехать).

Во время процедуры следите за тем, чтобы вам ввели такую же вакцину, что и в первый раз.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]