Россия создала уникальный сплав для применения в авиастроении
23.06.2021 17 665 0 +517 Zerooo

Россия создала уникальный сплав для применения в авиастроении

---
+517
В закладки
Наши ученые создали термостойкий и недорогой материал, который в будущем сможет найти применение в скоростном железнодорожном транспорте и авиации. Новинкой занимались специалисты «МИСиС» (НИТУ МИСиС) при участии коллег из Сибирского федерального университета и «НПЦ магнитной гидродинамики».

Получение уникального алюминиевого сплава происходит без применения дорогостоящей технологии. Последняя подразумевала сверхбыструю кристаллизацию расплава, получение гранул и последующие методы порошковой металлургии. Новый метод позволяет получить материал проволоки из длинномерной заготовки в электромагнитном катализаторе. Наши ученые провели прокатку и волочение заготовки без использования традиционных для алюминиевых сплавов операций.

Подобный метод производства алюминиевого сплава, содержащего наночастицы меди, марганца и циркония, делает его не только более дешевым, но также значительно повышает его термостойкость и прочность. В частности, новая структура способна выдерживать нагрев до 400 градусов Цельсия. Существующие сегодня алюминиевые сплавы могут сохранять свои свойства при температуре до 300 градусов.

Российские специалисты продолжают исследование физико-механических свойств материала. Вероятно, ему найдут и другие применения.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]