Расширение НАТО на Восток: византийское коварство США или абсолютно легитимная процедура?
16.06.2021 17 842 0 +506 saint_cooper

Расширение НАТО на Восток: византийское коварство США или абсолютно легитимная процедура?

---
+506
В закладки
«Секретом Полишинеля» в настоящее время является факт договорённости между СССР и США о гарантиях нерасширения Североатлантического альянса на Восток. Данные гарантии были озвучены Михаилу Горбачёву госсекретарём Джеймсом Бейкером в рамках переговоров об объединении Германии.

План был предельно прост. Советы дают добро на воссоединение ФРГ и ГДР, а Штаты воздерживаются от дальнейшего расширения своей сферы на восточном направлении.

Ключевым здесь, разумеется, является слово «озвучены». Поскольку договорённость носила чисто вербальный характер и не была закреплена документально, то американцы очень быстро про неё позабыли и уже в 1999 случилось четвертое расширение НАТО с присоединением Венгрии, Чехии и Польши к Альянсу. Впоследствии к организации присоединился ещё целый ряд бывших республик СССР, включая Прибалтику, Румынию и Болгарию.

Вполне очевидно, что при таком раскладе наши американские «коллеги» стали отрицать наличие каких-либо договорённостей по вопросу. Дескать, нет бумажки с автографом – нет и доказательств.

Тут следует сразу оговориться, что с учётом краха биполярной системы и всеобщей разрухи на постсоветском пространстве в 90-е годы, вряд ли какой бы то ни было документ остановил бы Вашингтон от геополитической экспансии. Впрочем, история сослагательного наклонения не знает.

Возвращаясь к отрицанию факта договорённости американской стороной. Недавно президент РФ Владимир Путин дал объёмное интервью американскому телеканалу NBC. В рамках беседы журналист Кир Симмонс заявил, что никаких письменно закреплённых обещаний о нерасширении НАТО не существует. В ответ Путин отметил, что подобные методы дипломатии не являются ни благородными, ни честными.

«Правильно, обманули дурачка на четыре кулачка — у нас так в народе говорят. Надо всё закреплять на бумаге», — заявил президент.

Позже на эту же тему высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В своём ТГ-канале Захарова опровергла заявления американского журналиста об отсутствии документальных свидетельств об имевшей место устной договорённости. Дипломат дала ссылку на статью со стенограммами встреч Бейкера с Шеварднадзе (главой МИД СССР на тот момент) и Горбачёвым. Материалы взяты из Архива национальной безопасности США. Из архивных записей следует, что гарантии Горбачёву всё же были даны.

В частности, в том, что НАТО не несет угрозы СССР, М.С.Горбачева убеждали министр иностранных дел Великобритании Д.Хёрд, президент Франции Ф.Миттеран во время визита в Москву, а также президент США Дж.Буш и много кто ещё. Кому интересно, рекомендую ознакомиться самостоятельно.

Былого не воротишь. Однако, как гласит известный афоризм, опыт-сын ошибок трудных. И заключая с Западом любые соглашения, следует всегда помнить сколь «высоко» наши партнёры ценят собственное слово. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]