Как самому при покупке проверить центровку очков для зрения
03.06.2021 20 925 0 +510 Morya4ok

Как самому при покупке проверить центровку очков для зрения

---
+510
В закладки
Несмотря на множество магазинов "Оптика", не слишком состоятельные граждане продолжают покупать очки на рынках, в электричках и прочих малоприспособленных местах. Как не ошибиться с выбором?

Как самому при покупке проверить центровку очков для зрения очков, центрами, глазами, вертикали, центровка, нужно, центровку, любую, вертикальную, линиюкрай, вдальили, книги, смещая, вблизиЗажмурив, поверх, голову, стороны, сторону, добейтесь, совпадения

ОЧКИ

Как подобрать очки: что нужно знать

Обращая внимание на оправу или цвет стекол, мы забываем о том, что основное предназначение этого оптического прибора — коррекция зрения. И неверный подбор линз может лишь навредить ему.

"Каждая очковая линза имеет оптический центр, и четкое видение изображения обоими глазами возможно лишь при правильном расположении этих центров напротив зрачков, — рассказал врач-офтальмолог Игорь Бондарев. — Для точного подбора очков нужно знать расстояние между своими глазами и центрами очков, которые покупаешь.

Если они не совпадут, неизбежно появятся:

  • боль в глазах,
  • головокружения,
  • чувство преждевременной усталости.
Более того, нарушение зрения нередко начинает прогрессировать, будь то близорукость или дальнозоркость.

К сожалению, продавец на рынке или в метро, чтобы продать товар, часто называет нужный вам размер, даже если он таковым и не является. Иной раз можно услышать откровенную чушь, что очки суперсовременные с "плавающими центрами" и сами приспособятся к глазам.

Как проверить центровку очков

Даже очки с обозначенными центрами при проверке дают разброс в 4-10 мм. Поэтому врач советует научиться самим проверять центровку очков перед их покупкой.

Сместите очки на кончик носа и взглядом поверх очков отыщите любую вертикальную линию:

  • край окна для очков "вдаль",
  • или край книги для очков "вблизи".
Зажмурив один глаз и смещая голову из стороны в сторону, добейтесь совпадения вертикальной линии, которую вы выбрали над линзой, с продолжением этой вертикали, видимой в самой линзе. Теперь, зажмурив смотрящий глаз и открыв другой, уловите, насколько сместилось продолжение вертикали в этой линзе.

Если смещения нет, то центровка очков правильная. Если разница есть, то эти очки лучше не брать или заменить, особенно, если расхождение большое, а линзы "сильные".

Кстати, если очки все время съезжают на нос, есть смысл их тоже поменять, найдя оптимальный загиб заушных дужек. Иначе нарушенная центровка по горизонтали навредит вашему зрению".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]