Петербуржцы потребовали отстранить от работы комбинат «Артис – Детское питание»
28.05.2021 19 733 0 +619 Evgenii.tryufel

Петербуржцы потребовали отстранить от работы комбинат «Артис – Детское питание»

---
+619
В закладки
Тема детского питания продолжает быть актуальной в Санкт-Петербурге. Ведь летом будут проводиться конкурсы, по результатам которых решится, какие компании будут кормить петербургских детишек в следующем учебном году. На фоне неоднократных отравлений в школах и детских садах родители начинают волноваться, что недобросовестные компании могут вновь оказаться на рынке. Например, самый скандальный комбинат «Артис – Детское питание» уже стал победителем по организации питания в детском саду № 61 Колпинского района.

Петербуржцы потребовали отстранить от работы комбинат «Артис – Детское питание»


Родители жалуются на то, что один из самых худших поставщиков – «Артис – Детское питание» - снова победил на торгах. Ведь комбинат уже неоднократно фигурировал в инцидентах с массовыми отравлениями детей, а также был пойман на картельных сговорах с другими компаниями. Например, на тех же торгах по детским садам Колпинского района «Артис» и еще один комбинат ООО «Комплексные поставки» буквально поделили район между собой. В первом случае «Артис» забрал победу, предложив чуть более выгодную цену, чем «Комплексные поставки», но крайне невыгодную остальным участникам торгов.



Во втором случае все произошло с точностью до наоборот. «Комплексные поставки» предложили чуть более выгодную цену, нежели «Артис».



Примечательно, что комбинат «Комплексные поставки» также неоднократно попадал в скандалы. Дело в том, что ранее компания носила название «СПб Спец Строй», однако руководству пришлось сменить название после того, как компанию уличили в поставках контрафактного масла в школы. Также компания прославилась тем, как в 2017 году выиграла все тендеры на организацию питания в Красносельском районе, не имея при этом ни поваров, ни оборудования.

Еще более примечательно, что у комбинатов «Артис – Детское питание» и «СПб Спец Строй» в 2019 году были даже одинаковые номера телефонов. Этот факт не может не указывать на то, что компании имеют тесные связи. Также известно, что «СПб Спец Строй» учредила Екатерина Чернышова – дочь бывшей главы Управления социального питания Наталии Петровой, которая превратила ведомство в личную вотчину. Петрова создала семейное предприятие «Фирма Флоридан» и раздавала контракты только приближенным компаниям, например, тому же «Артису».

К слову, эти две компании стали лидерами по количеству жалоб, согласно антирейтингу «Школьного ревизорро».



На эти комбинаты регулярно жалуются из-за некачественного питания, однако они продолжают забирать многомиллионные тендеры. Родители требуют отстранить от торгов недобросовестных поставщиков, а также призывают профильные ведомства обратить внимание на проблему.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]