В космосе найдены неизвестные частицы с рекордно высокой энергией
26.05.2021 15 049 0 +464 ares

В космосе найдены неизвестные частицы с рекордно высокой энергией

---
+464
В закладки
В космосе найдены неизвестные частицы с рекордно высокой энергией энергией, частицы, частиц, специалисты, наличии, космических, высокой, сверхвысокой, источников, вспышек, природа, определена, точно, сегодня, излучения, свидетельствующих, Нерекдо, отмечено, исследования, процессе

Нерекдо в космических лучах специалисты фиксируют частицы с нестандартной высокой скоростью, обладающие сверхвысокой энергией. Ранее так были найдены частицы с энергией в 1,015 ПэВ (петаэлектронвольт), что в 1000 раз больше, чем энергия протонов, разогнанных в Большом адронном коллайдере. Теперь китайские специалисты нашли частицы с рекордно большой энергией в 1,4 петаэлектронвольта.

Обнаружение космических частиц с высокой энергией свидетельствует о наличии естественных «фабрик», генерирующих лучи, ускоренных до энергии порядка ПэВ. Такие источники принято называть «певатронами».

Китайские ученые, работающие в высокогорной обсерватории LHAASO в провинции Сычуань, зарегистрировали высокоэнергетические частицы при помощи датчиков, фиксирующих их столкновения с образованием гамма-фотонов. В процессе исследования было отмечено 530 вспышек, свидетельствующих о наличии частиц с энергией от 0,1 до 1,4 ПэВ от 12 источников излучения.

На сегодня точно не определена природа появления частиц со сверхвысокой энергией, но предполагается, что такие лучи могут генерироваться за пределами нашей Галактики. Возможно, что один из 12-ти выявленных источников связан с остатками сверхновой в Крабовидной туманности, а второй - с туманностью Кокон, где происходит активное образование новых звезд.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]