К делу не относится: Великобритания хочет ввести санкции против «Северного потока-2» из-за событий в Минске
25.05.2021 16 403 0 +466 Евино Альтерэго

К делу не относится: Великобритания хочет ввести санкции против «Северного потока-2» из-за событий в Минске

---
+466
В закладки
Что-то происходит в Белоруссии, а наказывают Россию? Запросто. Кажется, европейские страны слишком сильно привыкли зависеть от США и обсуждать с ними даже самый незначительный вопрос. Настолько, что автоматически считают, будто Россия причастна к нынешней ситуации в Минске только из-за поддержания с ним близких отношений.

Боюсь только, в Евросоюзе слегка не понимают разницу между внешней политикой США и внешней политикой Российской Федерации. Может, Вашингтон и стремится к гегемонии над «союзными» странами, но в России до такого пока не докатились.

Очевидно, что в любых отношениях один участник всегда будет немного более влиятелен, чем другие. Как это влияние распределено в связке Россия-Белоруссия тоже понятно. Но это не говорит о том, что Москва диктует Лукашенко, что и как ему делать. В конце концов, Белоруссия – суверенное государство со своим правительством.

Поэтому сообщения о том, что в Великобритании обсуждают введение санкций против «Северного потока-2» после задержания в Минске Романа Протасевича, вызывают только усталый вздох и вопрос «опять?».

Вообще, в Европе начался какой-то тренд: срываться на российском проекте по любому поводу и без. К счастью для нас, на его реализацию это особо не повлияло, проект готов на 95%. Но всё же ситуация неприятная. О какой «российской агрессии» талдычат европейские политики, если сами пытаются задеть нашу страну при первой же возможности? И делают это, даже если повод совсем неподходящий.

Роман Протасевич является создателем Telegram-канала NEXTA, признанного экстремистским на территории Белоруссии. 23 мая его самолёт посадили в столице Белоруссии из-за сообщений о минировании.

Да, белорусские правоохранители задержали Протасевича. И сделали это на законных основаниях. Но виновата, конечно, Россия.

На сообщения из Великобритании отреагировала представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Уже притчей во языцех стали «британские учёные». Мне кажется, на подходе уже «британская логика» - как этакий новый мем. Не уверена, что Лондон добивается именно этого эффекта, но, так или иначе, курс взят», - сказала она.

Поживём-увидим. Но я ни грамма не удивлюсь, если подобное действительно произойдёт.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]