США за счет русофобии пытаются оправдать возможное усиление влияния на Ближнем Востоке
24.05.2021 17 911 0 +520 saldan0

США за счет русофобии пытаются оправдать возможное усиление влияния на Ближнем Востоке

---
+520
В закладки
Уход Соединенных Штатов из Ближнего Востока может привести к усилению влияния вражеских государств в этом регионе. Такое мнение высказал глава Центрального командования ВС США Кеннет Макензи.

Подписав соглашение с «Талибаном» (запрещен в РФ), американские власти дали слово вывести свои войска с территории Афганистана. Однако базовое нежелание США поступать так, как хотят другие, вынуждает их придумывать многочисленные отмазки, чтобы в итоге сделать все по-своему. Так, чтобы оправдать довольно затянувшийся процесс вывода американских войск, Вашингтон заявлял о возможном захвате Афганистана террористами.

Теперь же Соединенные Штаты решили пойти по протоптанной дорожке русофобии. По мнению Макензи, ослабление военного присутствия США на Ближнем Востоке приведет к усилению влияния России и Китая в этом регионе. Самое прекрасное в этом заявлении – это предположение командующего, будто два «вражеских» государства намерены продавать в регионе оружие.

«Ближний Восток в целом — это место напряженного противостояния великих держав. И я думаю, что по мере того, как мы корректируем нашу позицию в регионе, Россия и Китай будут стремиться заполнить образовавшийся там вакуум», - заявил Макензи.

Ранее он же вместе с другими военачальниками США призывал престарелого президента Джо Байдена наплевать на подписанное с «Талибаном» соглашение, сохранив в Афганистане военный контингент в 2,5 тысячи человек. Как оказалось, что решение американского президента вывести все войска шло вразрез с интересами военного командования в этой стране.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]