Ждем от сборной Брагина золото чемпионата мира в Риге
21.05.2021 17 406 0 +593 vagenleitner

Ждем от сборной Брагина золото чемпионата мира в Риге

---
+593
В закладки
Сегодня в столице Латвии стартует чемпионат мира по хоккею. Сборная России выступит без флага и под названием команда Олимпийского комитета России, а вместо Государственного гимна РФ будет исполняться фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Ильича Чайковского.

Первоначально ЧМ должны были принимать Минск и Рига. Однако столицу Белоруссии забанила Международная федерация хоккея под давлением спонсоров турнира, грозившихся отказаться от своих обязательств, если турнир пройдет в Минске.

Рига не без проблем приняла белорусскую часть. Лишь в самый последний момент был сдан в эксплуатацию тренировочный комплекс «Даугава». Однако есть и хорошая новость: со следующей недели латвийские власти открыли доступ болельщиков на трибуны. Правда, местных. Граница Латвии для туристов закрыта.

А сегодня стартовый матч Россия – Чехия пройдет без зрителей. Не на «Арене Рига», а на сооружении с временными трибунами на 6 тыс. мест под названием «Олимпийский ледовый центр».

В связи с пандемией командам позволили расширить заявку до 28 игроков. Однако многочисленного десанта из НХЛ ждать не стоит. Российскую команду уже усилили 7 игроков из-за океана – пять защитников и два форварда. Оставлены два места для вратаря и нападающего из команд, сражающихся за Кубок Стэнли.

Прибывающие в Ригу игроки должны пройти трехдневный карантин, а затем еще в течение трех дней только тренироваться и сдавать тесты на коронавирус. Если все они будут отрицательными, хоккеистов допустят до участия в чемпионате мира.

Несмотря на присутствие в составе четырех олимпийских чемпионов и лидера «Филадельфии» Ивана Проворова, капитаном нашей сборной назначили дебютанта мировых первенств Антона Слепышева. Его помощниками стали сразу девять игроков.

В группу с россиянами попали сборные Чехии, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Словакии, Белоруссии и Дании. В другой сразятся действующий чемпион мира сборная Финляндии, а также сборные Канады, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана. Хозяев чемпионата тренирует наставник «Авангарда» Боб Хартли. Сегодня его команда пройдет испытание Канадой. 15 лет назад в Риге сборная Латвии под руководством известного российского специалиста Петра Воробьёва была раздавлена «Кленовыми листьями», у которых дебютировал на ЧМ Сидни Кросби, 0:11.

Дебютирует на взрослых чемпионатах мира и наставник нашей команды Валерий Брагин. Впрочем, обновился и весь его штаб. Теперь ему помогают главный тренер юниорской сборной Альберт Лещёв, тренер СКА Александр Титов, а также Константин Шафранов, работавший в чемпионском «Авангарде». За вратарей отвечает не Рашит Давыдов, а малоизвестный шведский специалист из «Спартака». Почему нет в этом списке Игоря Ларионова, возглавляющего молодежную сборную, которая выиграла два этапа Евротура (финский и шведский) – это большой вопрос. Профессор должен был лететь в Техас на юниорский чемпионат мира, но его там не было. Видно, после неудачи на МЧМ-2021 в Эдмонтоне он не в фаворе у главы штаба сборной Романа Ротенберга. К слову, 10 мая Ларионов вышел на лед в гала-матче Ночной хоккейной лиги с участием президента РФ Владимира Путина.

«Говорят, что у нашей команды слабые вратари и атака, - оценил состав сборной России двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. – Но зато у нас сильная по именам оборона, да и форварды собраны лучшие из КХЛ. Так что сборной России по силам бороться за золотые медали. Моя команда на чемпионате мира-2002 в Швеции усилилась только тремя игроками из НХЛ и дошла до финала, где в равной борьбе уступила словакам».

Календарь сборной России на групповом этапе

21 мая 16:15 мск Россия – Чехия Первый канал

22 мая 16:15 Россия – Великобритания Первый канал

24 мая 16:15 Россия – Словакия «Матч ТВ»

26 мая 16:15 Россия – Дания «Матч ТВ»

29 мая 16:15 Россия – Швейцария Первый канал

31 мая 20:15 Россия – Швеция Первый канал

1 июня 20:15 Россия – Белоруссия «Матч ТВ»

3 июня четвертьфиналы

5 июня полуфиналы

6 июня матч за 3-е место и финал.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]