«Спартак» не пропустил «Локомотив» в Лигу чемпионов
17.05.2021 8 100 0 +223 vagenleitner

---
+223
Накануне завершился чемпионат России по футболу. «Спартак» отыграл в Грозном два мяча и добыл ничью (2:2), позволившую ему завоевать серебряные медали. А капитан «Зенита» Артем Дзюба забил четыре гола «Тамбову» и первенствовал в бомбардирской гонке.

Все матчи заключительного 30-го тура должны были начинаться одновременно - в 14.00 мск. Но 40-градусная жара в Уфе отсрочила на два часа встречу с тульским «Арсеналом». Эти соперники сражались с «Ротором» за сохранение прописки в Премьер-лиге.

После отказа в лицензии «Оренбургу» и «Алании», рвущимся в элитный дивизион, было решено стыковые матчи между клубами РПЛ (занявшими 13-е и 14-е место) и ФНЛ (3-е и 4-е) не проводить. В Премьер-лигу пробились «Крылья Советов» и ФК «Нижний Новгород» с их стадионами, возведенными к ЧМ-2018.

Еще до начала матча в Уфе было известно, как в Казани сыграла команда из Волгограда. «Ротор» на последних минутах упустил победу над «Рубином» (1:1) и де-факто потерял шансы на спасение. Оба мяча, к слову, были забиты с пенальти. Команда Леонида Слуцкого пробилась в еврокубки – новый турнир Лигу конференций. На радостях главный тренер «Рубина» исполнил танец в раздевалке, видео разошлось в социальных сетях «на ура».

Соперники в Уфе завершили матч с нужным для себя исходом – 2:1 в пользу хозяев и сохранили прописку в РПЛ.

«Спартак» в Грозном обрушил на ворота «Ахмата» лавину атак, но после первого тайма уступал 0:2. Однако во втором все встало на свои места: красно-белые сравняли счет (2:2) благодаря точным ударам Промеса и Мозеса.

Ничья в Грозном автоматически не позволила «Локомотиву» потеснить красно-белых со второго места. Железнодорожники почти все 90 минут провели в бесплодных атаках на ворота «Урала» и дожали оставшегося вдевятером соперника перед самым финальным свистком (1:0). Когда был известен исход игры в Грозном.

Как обладатель Кубка «Локомотив» получил путевку в групповой турнир Лиги Европы. «Спартаку» же предстоит преодолеть два отборочных барьера для попадания в основной турнир Лиги чемпионов, позволяющий изрядно пополнить клубный бюджет. Не факт, что эта задача окажется по силам москвичам. А решать ее они будут с новым главным тренером. Доменико Тедеско покидает «Спартак», его сменщиком называют португальца Руя Виторию.

В Лиге конференций сыграют «Рубин» и ФК «Сочи». Это новый турнир, где нет супергонораров.

В Петровском парке состоялось культовое дерби «Динамо» - ЦСКА. Соперники вышли с потерями в составах. У хозяев не играл вратарь Шунин, который должен стать основным в сборной на Евро-2020. У армейцев – Влашич, Магнуссон, Кучаев и Рондон. Все они травмированы.

В первом тайме живее были гости, которые и открыли счет благодаря добиванию защитника Тикнизяна, которого молва отправляет в «Локомотив». После перерыва бело-голубые оживились и прервали голевое молчание, растянувшееся на три матча. Дважды подряд отличился вышедший на замену нападающий Грулёв. Гости благодаря настырному Эджуке сравняли счет, однако последнее слово осталось за юным полузащитником хозяев Захаряном, внесенным в заявку на Евро-2020. Мяч рикошетом от ноги армейца Марадишвили упал за шиворот вратарю Акинфееву, ответившему «нет» на предложение главного тренера сборной Станислава Черчесова сыграть на чемпионате Европы. Их последний разговор состоялся 9 мая.

Победа «Динамо» 3:2 оставила соперников при своих: ЦСКА сохранил 6-е место, бело-голубые – на 7-м. На послематчевой пресс-конференции никто не поинтересовался у наставника красно-синих Олича, почему вышедшие на замену футболисты оказались не готовы к игре.

В ЦСКА грядут перемены. Говорят, что на мази контракт с 19-летним полузащитником Мухиным, который не договорился с «Локомотивом». На этого парня глаз положил сам Черчесов и взял его на Евро-2020, отцепив при этом армейцев Облякова и Ахметова, а также участника ЧМ-2018 питерца Ерохина.

Стадион в Саранске, построенный к домашнему мундиалю, определенно счастливый для капитана «Зенита» и сборной Дзюбы. В еще недавнем матче отбора к Евро-2020 он наколотил здесь четыре мяча в ворота Сан-Марино. А в воскресенье разразился покером в игре с аутсайдером «Тамбовом». Чемпион выиграл 5:1, а Дзюба с 20 голами на один мяч опередил своего одноклубника Азмуна и первенствовал в бомбардирской гонке. Вот цена незабитого иранцем пенальти в Уфе в 29-м туре!