Маленькие петербуржцы страдают от переизбытка сахара в школьном меню
16.05.2021 18 234 0 +552 Maria.fishe

Маленькие петербуржцы страдают от переизбытка сахара в школьном меню

---
+552
В закладки
Петербургскому комбинату «Артис-Детское питание» придется изменить ассортимент в школьных буфетах. Как оказалось, продукция поставщика сильно отличается от Единого стандарта питания.

В последнее время родители петербургских школьников регулярно жалуются на качество школьного питания. Зачастую негативные отзывы относятся и к вредной еде, которую недобросовестные комбинаты продают детям. Так, «Артис-Детское питание» не посчитал нужным поставлять в школьные буфеты хотя бы фрукты, сейчас там продаются только шоколадки и лимонады. Об этом стало известно благодаря недавнему конкурсу на лучшую школьную столовую. По фотографиям из школьных буфетов было видно, что на полках лежат одни сладости. И ни одного зачуханного яблока. Такое положение дел не устраивает как родителей, так и петербургских специалистов.

Например, член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк отметил, что переизбыток сахара в школьном меню может привести к ожирению:

«У школьников продолжаются процессы роста, дифференцировки тканей, поэтому в питание нужно вводить обязательно рыбные продукты, овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб, минерально-витаминные комплексы, поскольку примерно у 15% — дефициты витаминов».

Тем временем горячую линию «Общероссийского народного фронта» разрывает от жалоб. За довольно небольшой промежуток времени поступило уже примерно 7 тысяч обращений: около 40% из них связаны с низким качеством школьного питания, а 15% - с ассортиментом в детском меню.

Сейчас вопрос о правильном питании в образовательных учреждениях уже рассматривается на федеральном уровне. Один только этот факт должен заставить «Артис» пересмотреть свое отношение к питанию в образовательных учреждениях, хотя раньше даже сотрудники петербургского Роспотребнадзора не могли заставить поставщика устранить многочисленные нарушения на предприятии. Если компания и в этот раз не прислушается к рекомендациям и не улучшит качество предоставляемых услуг, то дальше речь уже пойдет о закрытии организации.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]