Кто расхваливает бедность, пусть в ней и живет
16.05.2021 19 357 0 +632 Morya4ok

Кто расхваливает бедность, пусть в ней и живет

---
+632
В закладки
Тот, кто воспевает и расхваливает бедность, просто не имеет понятия, что это такое. Он не испытал на своем опыте всех тягот и унижений бедности. Когда нет возможности иметь необходимое, есть вдоволь, выглядеть достойно. Можно сколько угодно ругать деньги. Но кто из нас в состоянии прожить без них?      

Кто расхваливает бедность, пусть в ней и живет бедности, деньги, бедность, пережил, иметь, Когда, денег, ничего, возвращаться, может, настоящую, знает, холода, ведал, потому, никогда, написал, хорошо, Потому, Можно​​​​​​​

Бедность часто расхваливают. А про деньги говорят, что деньги портят людей. Можно хорошо жить и без денег, довольствуясь подножным кормом. Деньги ругают, а бедность предлагают считать добродетелью и даже удачей.

В бедности нет ничего хорошего

Кто пережил унизительную, страшную, настоящую бедность, тот знает цену деньгам. Тот понимает, как это важно - иметь деньги. Жить свободно. Продавать свой труд за хорошее вознаграждение - это хорошо, правильно и нравственно.

А тот, кто бедности не знал, тот может философствовать о пользе бедности. Вот как граф Толстой, который написал, что иметь деньги - это гадко, безнравственно, нехорошо!

Это он так написал, потому что не ведал ни холода, ни голода, ни раздумий о том, чем накормить ребенка и где взять обувь. Он босиком ходил, в посконной рубахе, по своему поместью. И проповедовал бедность. Потому что он понятия не имел, что это такое. Он бедность только видел. Но он в ней не жил.

И проигрывал в карты поместья, завтракая рябчиками. Потом, правда, перешел на овощной суп. И даже пробовал пахать землю сохой. Но он не ведал унижений бедности. Не понимал, что это такое.

Кто расхваливает бедность, пусть в ней и живет бедности, деньги, бедность, пережил, иметь, Когда, денег, ничего, возвращаться, может, настоящую, знает, холода, ведал, потому, никогда, написал, хорошо, Потому, Можно​​​​​​​

А тот, кто бедность пережил в детстве и в юности, тот знает цену деньгам. Некрасов вот очень деньги любил. Он в юности помирал с голоду, за копейки писал прошения, не ел по три дня, дрожал от холода. Потому что у него денег не было.

Или Чехов вот - юность его прошла в бедности. В настоящей унизительной бедности, когда дыры на сапогах закрашивают чернилами. Когда стыдно за то, что под сюртуком нет целой рубашки. Когда в гостях совестно так много есть, но остановиться трудно, и берешь кусочек за кусочком, мучительно краснея, - потому что голод не тетка...

Кто настоящую бедность пережил - тот возвращаться в нее не желает. Это ад. Это холодная пустыня без еды, питья и без тепла. Ты одинок и слаб. А если подойдет другой бедный путник - тебе и дать ему нечего.

Хорошо ругать деньги и хвалить бедность, если ты ее не знал никогда. А если знал - это мощный стимул никогда в бедность не возвращаться. И с иронией относиться к графам, которые вдруг почувствовали, что иметь деньги - это гадко.

Кто был больным, тот расхваливать это не будет. И предпримет все усилия, чтобы не вернуться в прежнее состояние. И другим поможет не оказаться в бедности. А граф с поместьями, может, и великий мыслитель. Только вот беда - так и не довелось ему всласть пожить в бедности. Как-то он не решился на это, все колебался и размышлял.

Нет ничего хорошего ни в бедности, ни в болезни. А здоровье и деньги - это прекрасно. Но это понимают те, кто пережил и испытал.

Автор Анна Кирьянова 
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]