В сфере соцпитания остается много неурегулированных вопросов – Симоненко
15.05.2021 20 267 0 +648 Maria.fishe

В сфере соцпитания остается много неурегулированных вопросов – Симоненко

---
+648
В закладки
Руководитель отдела прогнозирования технологических исследований и инновационного развития НИИ детского питания Елена Симоненко заявила, что в сфере соцпитания накопилось много проблем, которые необходимо оперативно решать.

Особенно остро обстоит ситуация в Петербурге. Симоненко обратила внимание, что зона ответственности остается размытой – непонятно, кто за что отвечает. Решить это можно при помощи внедрения единых стандартов. Также отличным решением выглядит промышленное производство обедов. Сегодня практически невозможно отследить, из чего и в каких условиях поставщики готовят продукцию для школ и детских садов. К примеру, один из крупных петербургских поставщиков - АО «Артис-Детское питание» - регулярно нарушает нормы. О проблемах в работе комбината рассказал мужчина, который устроился экспедитором в фирму и, проработав два месяца, так и не смог получить документы, подтверждающие его трудоустройство. Он указал, что на пищеблоке работники нарушают СанПиНы, пренебрегая ношением специальной одежды.

Пока неизвестно, кто будет разрабатывать единые стандарты организации питания учащихся. В настоящий момент на эту тему идут дискуссии, сообщила Симоненко. В рамках новых стандартов производители будут изготавливать и поставлять в школы и детсады специализированное меню продуктов.

Также Симоненко обратила внимание на заявления экспертов, считающих, что большинство школьных пищеблоков не в состоянии обеспечивать современные параметры детского питания. Именно поэтому наиболее предпочтительным вариантом станет промышленное производство питания, считает специалист.

«На предприятии это легче контролировать от закупок сырья до изготовления готового продукта. Я уже говорю о том, что в дальнейшем планируется поставка готовых блюд, включая кулинарные изделия, в общеобразовательные учреждения» - заключила Симоненко.

По всей видимости, промышленное производство питания может помочь улучшить ситуацию, поскольку будет проще отследить, как происходит процесс приготовления пищи и из каких продуктов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]