Акупунктурные коврики: для чего нужны и почему все так на них помешались
12.05.2021 10 948 0 +344 Morya4ok

Акупунктурные коврики: для чего нужны и почему все так на них помешались

---
+344
В закладки
Как правильно пользоваться аппликаторами Кузнецова и кому они противопоказаны.

Спустя почти век в жизнь российских бьюти-экспертов ворвались акупунктурные коврики или аппликаторы Кузнецова. Что это такое и как правильно их использовать — читайте в материале.

Акупунктурные коврики: для чего нужны и почему все так на них помешались коврики, можно, воздействие, коврик, использовать, суставов, пользу, акупунктурные, будет, только, очень, органов, чтобы, внутренних, расслабиться, болевые, время, качества, правильно, которые

На коврике расположены сотни маленьких игл

Точка давления 

Благодаря восточной медицине мы знаем о том, что, воздействуя на различные точки на поверхности тела, можно «добраться» до внутренних органов. Йоги для этого стояли на гвоздях, древние лекари увлекались иглоукалыванием, а сейчас можно использовать акупунктурные коврики.

В 80-х годах прошлого века они были очень популярны и присутствовали почти в каждой семье как неотъемлемый атрибут поддержания здоровья. Потом их незаслуженно забыли. Но сегодня этот гаджет вернулся и стал очень популярен.

Выглядит он как тонкий матрасик с пластиковыми иголочками разной формы. На коврик нужно лечь и попытаться расслабиться. С первого раза это будет непросто, предупреждают бывалые.

«Привыкаешь к ощущениям не сразу — первое время можно надеть футболку, постепенно увеличивать продолжительность сеанса. Дышать спокойно. Можно выдох делать в два раза длиннее», — делится в своем Instagram тренер по хатха-йоге, инстаблогер Анастасия Степина.

Виды массажных ковриков

Массажные коврики бывают разных видов, различаясь при этом не только по принципу действия, но и по цене. Одни имеют тканевую основу, другие — пластиковую. Бывают также на силиконовой и резиновой основе. Сверху прикреплены пластины с иглами или шипами. Обычно иглы «собраны» в повторяющиеся узоры и расположены в шахматном или прямом порядке.

Коврики делятся на «повязки» — для воздействия на шейный отдел позвоночника, «подушки» — для массажа головы, «валики» — для поясницы, и, собственно, полноразмерные — универсальные для любого отдела позвоночника, рук, ног и ступней.

В чем пользу коврика? 

В СССР на коврики «ставили» с детства. Молодым родителям до сих пор советуют «гулять» по ним с малышами — точечное воздействие иголок на пяточки формирует стопу ребенка, помогая избежать плоскостопия. «Взрослые» коврики отвечают нескольким потребностям. На них сидят для общего тонуса и уменьшения боли в пояснице при работе за компьютером, лежат для улучшения работы внутренних органов, стоят для стимулирования работы мозга вследствие улучшения кровообращения. Кроме того, точечное воздействие «бодрит» организм, если по коврику пройтись, и успокаивает, если на нем полежать.

Спортсмены могут использовать коврик как до тренировки — для того, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к нагрузке, так и после нее — чтобы разогнать кровь и расслабиться. Использовать его можно не только дома, но, например, в автомобиле, расположив на спинке водительского сидения.

Еще, утверждают специалисты, коврик может быть полезен тем, кто хочет распрощаться с лишним весом и целлюлитом. Но стоит учитывать, что эффект будет заметен только в комплексе с физическими нагрузками.

Кому противопоказан массажный коврик?

Несмотря на очевидную пользу, акупунктурные коврики имеют ряд противопоказаний. Их не рекомендуют беременным, больным сахарным диабетом и онкологией. Нельзя воздействовать на зоны тела, на которых есть папилломы, крупные родинки или раны. Запрещено использовать коврик при склонности к кровотечениям, плохой свертываемости крови и сердечной недостаточности.

Мнение специалиста

Эндокринолог Илья Магеря поделился небольшим опросом, проведенным среди его подписчиков в Instagram. В исследовании приняли участие более 300 человек, большинство из которых отметили помощь самомассажа в борьбе с болями в спине и пояснице.

«Это расслабление мышечных зажимов, которые вызывают неприятные ощущения в области спины. И второе — это выброс обезболивающих гормонов в мозг», — объяснил такое воздействие врач. Кроме того, пациенты отметили улучшение качества сна, прибавление сил и снижение отечности.

Врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин также не отрицает пользу акупунктурных ковриков. Он считает, что воздействие на болевые точки помогает снизить чувствительность, но не является средством лечения: «Речь идет о болях, которые связаны с поражениями суставов, крупных суставов ног и позвоночных суставов. Под тяжестью человеческого тела „иголки“ раздражают болевые рецепторы, мышцы расслабляются, и боль на время покидает. Это не лечение, а ее купирование в моменте».

От чего зависит цена 

Ценовой диапазон коврика — от 1 до 12 тысяч рублей. Зависит в первую очередь от бренда, от используемых материалов и от качества игл. Недорогие аппликаторы компактного размера подойдут для тех, кто будет использовать их лишь изредка, в профилактических целях. Полноразмерные коврики понравятся тем, у кого наблюдаются цикличные либо постоянные боли в спине и хроническая усталость.

В любом случае, прежде чем начать использование акупунктурного коврика, необходимо обратить внимание на противопоказания и проконсультироваться со специалистом — терапевтом, невропатологом, эндокринологом или травматологом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]