30% смартфонов под угрозой
11.05.2021 15 809 0 +490 ares

30% смартфонов под угрозой

---
+490
В закладки
30% смартфонов под угрозой Qualcomm, уязвимость, устройств, компания, работающих, устанавливать, Check, Point, патчи, модемов, модема, Android, смартфонов, количество, пользователи, сразу, Представленно, получат, обновление, огромное

Представленно недавно исследование Check Point показало, что в мобильных модемах Qualcomm обнаружена уязвимость, ставящая под угрозу миллионы устройств (до 30% смартфонов, работающих под управлением Android).

Модем мобильной станции (Mobile Station Modern, MSM) - это серия SoC с поддержкой связи в сетях 2G, 3G, 4G и 5G, разработанная Qualcomm и предназначенная для совершения телефонных звонков и отправки SMS. Эксперты назвали уязвимость СМУ-2020-11292, и она затрагивает собственно MSM и использует интерфейс Qualcomm MSM Interface (QMI), обеспечивающий интеграцию программных модулей модема с другими системами устройства.

На сегодняшний день QMI задействован в 30% устройств, работающих под Android. Используя выявленную уязвимость, хакеры смогут интегрировать вредоносный код непосредственно в чип модема. Для этого пользователю стоит только установить специальное хакерское приложение. После установки кода мошенники получают доступ к прослушиванию разговоров пользователя и чтению SMS.

Компания (производитель модемов Qualcomm) объявила, что знает об уязвимости и работает над устранением проблемы. Уже выпущены патчи, исправляющие уязвимость. Однако, учитывая огромное количество устройств с MSM, не все пользователи сразу получат обновление. Производители новых смартфонов будут самостоятельно устанавливать патчи, что также требует определенного времени.

Производитель модемов Qualcomm в официальном заявлении сообщил, что поддержка безопасности и конфиденциальности является одним из главных приоритетов. При этом компания благодарит экспертов по кибербезопасности Check Point за проявленную бдительность. Далее в компании рассказали, что уже в декабре 2020 года всем OEM-производителям были разосланы исправления. Обращаясь к пользователям устройств, компания настоятельно рекомендует регулярно устанавливать все обновления.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]