Как «Артис-Детское питание» умудряется получать новые контракты, несмотря на постоянные нарушения и жалобы
10.05.2021 18 007 0 +403 Vasilisa.rabova

Как «Артис-Детское питание» умудряется получать новые контракты, несмотря на постоянные нарушения и жалобы

---
+403
В закладки
Жалобы петербуржцев на поставщика питания «Артис-Детское питание» не прекращаются и даже, наоборот, только растут. Глядя на такое развитие ситуации, складывается впечатление, что комбинат совершенно не интересует его репутация, и добросовестно выполнять работу он даже не планирует.

Наплевательское отношение «Артиса» ко всему объяснимо - его интересуют деньги. Комбинат получает контракты не за счет качества предоставляемых услуг, а благодаря сильному занижению его изначальной стоимости. Например, не так давно предприятие выиграло тендер на поставку питания в образовательные учреждения Колпинского района, занизив стоимость контрактов на 21% и 41%. Естественно, когда падает цена контракта, падает и стоимость закупаемой продукции, и качество услуг – работникам тоже платят меньше. Вот и получается, что поставщик экономит на продуктах, пренебрегая качеством, энергетической ценностью блюд, а порой даже граммовкой.

В Петербурге есть рекомендованная цена комплексного школьного обеда – 173 рубля. Такая цена высчитана по специальной схеме, чтобы все соответствовало требованиям Роспотребнадзора и отвечало потребностям детского организма. Однако школьники Колпинского района из-за заниженной стоимости контракта получают обеды на 139 и 102 рубля, то есть чуть ли не в два раза меньше положенной нормы. Сразу понятно, что от этого страдает и качество еды, и размеры порций. В СМИ даже подсчитывали, сколько комбинату получается зарабатывать на нехватке калорий в школьных завтраках и обедах – в одном только Колпинском районе вышло 2,5 миллиона рублей. А ведь «Артис» поставляет в несколько районов в Петербурге.

При этом «Артис-Детское питание» не только экономит на продукции, но и постоянно нарушает требования СанПиН. При каждой проверке учреждений, которые обслуживает комбинат, выявляли ряд нарушений: то надлежащая санобработка продукции, то нарушение в системе хранения продуктов, то какие-то проблемы со сроком годности, то отсутствие документации. Скандалов в «биографии» комбината тоже хватает.

И если загуглить название комбината «Артис-Детское питание», то выйдет масса интересных статей и жалоб на работу этого поставщика. Но руководству комбината плевать, они получают контракты за счет занижения стоимости, и продолжают нарушать все требования и экономить на продукциях. А потом в школах города то массовые отравления, то вспышки заражений, то дети попросту голодные ходят. И раз система тендеров в Петербурге позволяет проворачивать подобные махинации, то надо либо усиливать контроль за проведением конкурсов на поставку школьного питания, либо вообще исключать недобросовестных поставщиков с рынка школьного питания. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]