Боевые действия отдельного танкового батальона 6-го МСП ВВ НКВД
03.05.2017 561 0 0 foto-history

Боевые действия отдельного танкового батальона 6-го МСП ВВ НКВД

---
0
В закладки


Даже из знатоков отечественной истории мало кто знает, что танковые подразделения и части в разное время существовали в составе войск НКВД СССР.
Большинство из них было сформировано в последние предвоенные годы или в первые военные месяцы. Их история весьма непродолжительна: многие танки и экипажи буквально сгорели в огне ожесточённых боёв 1941-1942 годов. Но дрались танкисты воистину геройски.
Материал об этих подразделениях приходится собирать по крупицам. Но, поверьте, он того стоит! Ибо каждый лист, каждая строчка сохранившихся в архивах документов – свидетельство мужества и отваги, самоотверженности и боевого мастерства танкистов внутренних войск...

31 декабря 1941 года под Воронежем началось спешное формирование 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД. Основной ударной силой нового соединения был отдельный танковый батальон. В его состав вошли уцелевшие после кровопролитных летне-осенних сражений на Украине боевые машины и экипажи танковых рот 6, 16 и 28-го мотострелковых полков внутренних войск, а также бойцы и командиры 91-го и 92-го погранотрядов. Так в чекистских войсках оформилась новая танковая часть.



ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
6 мотострелковый полк внутренних войск НКВД СССР сформирован 21 сентября 1939 года директивой ГУПВ НКВД СССР от 21.09.1941 во исполнения приказа НКВД СССР № 001121 от 20.09.1939, Постановления Комитета Обороны № 355 сс от 20.09.1939 «Об увеличении численности пограничных и оперативных войск» из кадра 4 Украинского Краснознаменного мотострелкового полка войск НКВД СССР, начальник штаба полка подполковник Шаров Павел Александрович. Полку присвоено наименование «Львовский». Приказом НКВД СССР № 007 от 03.01.1941 полк лишен наименования «Львовский». Приказом НКВД СССР № 00234 от 28.02.1941 полк выведен из подчинения Главного упраления пограничных войск НКВД СССР, включен в состав оперативных войск НКВД СССР. По состоянию на 22 июня 1941 года управление полка дислоцировалось в г. Львов, командир полка полковник Лукьяненко Георгий Иванович, (майор Князев А.С.?), заместитель командира полка по политической части Комаров С.А., начальник штаба полка капитан Юдин Василий Степанович, оргштатная структура полка:
1 батальон – командир капитан Дубинин Л.К.,
2 батальон – командир
полковая артбатарея – командир ст.лейтенант Сосков И.В.(погиб 30.09.1941),
танковая рота – командир ст.лейтенант Топориков П.

С началом Великой Отечественной войны полк согласно мобплана НКВД СССР вошел в состав вновь сформированной 23 мотострелковой дивизии оперативных войск НКВД СССР. По указанию НКВД СССР № 31 от 26.06.1941 «Об организации охраны тыла Действующей Красной Армии» полк вошел в оперативное подчинение начальнику охраны тыла Юго-Западного фронта. 15-17 сентября 1941 полк совместно с частями и соединениями 26А Юго-Западного фронта попал в окружение в р-не Киева, из окружения вышли немногочисленные группы военнослужащих полка. Вновь восстановлен приказом командующего Юго-Западного фронта) № 0027 от 10.12.1941, шифротелеграммы(кодограммы) начальника войск НКВД СССР №113-ог от 17.12.1941 в составе отдельной моторизованной дивизии войск НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 0053 от 04.01.1942 года оперативные войска перименованы во внутренние войска, полк стал именоваться 6 мотострелковый полк внутренних войск НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 001290 от 19 июня 1942 года полк в составе 8 мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР передан в состав Красной Армии. Переформирован в 226 стрелковый полк(2 форм.) 63 стрелковой дивизии(8 мотострелковая дивизия ВВ НКВД СССР) Красной Армии. Приказом НКО СССР №378 от 27.12.1942 полк преобразован в 155 гвардейский стрелковый полк 53 гвардейской стрелковой дивизии. Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии СССР № 057 от 05.04.1945 полку присвоено почетное наименование «Померанский». Полк в составе войск НКВД СССР с 22 июня 1941 года по 19 июня 1942 года входил в состав Действующей Красной Армии.

Боевая, оперативно-служебная деятельность полка:
С 22 сентября 1939 года полк принял участие в Освободительном походе Красной Армии в Западную Украину(17.09-12.101939). В 1939 – 1941 гг. полк на территории Западной Украины выполнял задачи по охране правительственных учреждений, партийных учреждений КПУ(б), внутренноего правопорядка, принимал участие в борьбе с разведывательно-диверсионными группами ОУН, немецкой разведки, с польским националистическим подпольем, с уголовным бандитизмом, подразделения полка привлекались к охране участка Государственной границы СССР с Румынией. С началом Великой Отечественной войны полк участвовал в оборонительных боях под Львом, Тернополем, Подволочиском, Винницей, Белой Церковью, Попельней, Фастовом, Киевом. В июле 1941 года полковая артбатарея вошла в оперативное подчинение командира 4 дивизии войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений.

К моменту появления на фронте в батальоне был 21 танк. Машины собирали, как говорится, с бору по сосенке. Поэтому неудивительно, что в составе части имелись как уже прекрасно проявившие себя в боях и наводившие ужас на гитлеровцев Т-34, юркие, маневренные БТ-7, так и откровенно устаревшие Т-26, а также лёгкие Т-38 и Т-40, не представлявшие серьёзной угрозы для немецких танков.


(Легкий танк Т-40)

Напомним, что из всех перечисленных типов боевых машин лишь тридцатьчетвёрки имели противоснарядное бронирование, остальные поражались даже 20-миллиметровыми пушками и крупнокалиберными пулемётами противника.
Командовал батальоном старший лейтенант Александр Васильевич Балышев, до этого первый командир танковой роты 6-го Львовского мотострелкового полка войск НКВД. Что же касается остальных военнослужащих, то доподлинно удалось установить фамилию лишь одного из них – адъютанта штаба части Попова.



Боевое крещение танкисты батальона войск НКВД, переданного в оперативное подчинение 10-й танковой бригаде РККА, приняли во второй декаде января 1942 года в Курской области под городом Обоянь. Именно в тот период в историческом формуляре армейского танкового соединения появилась следующая запись: «Батальон войск НКВД представляет хорошо сколоченную боевую единицу, способен выполнять любые поставленные перед ним задачи. Весь личный состав стойкий, храбрый, инициативный в вопросах военных действий. Хорошо сколочены и подготовлены отдельные экипажи. Неоднократные попытки противника прорвать оборону на участке батальона всегда отражались с большими потерями для врага. Особенно отмечается хорошая работа разведподразделений батальона. Несмотря на некомплект личного состава и матчасти, батальон с боевыми задачами справляется отлично».

Приводятся в формуляре и конкретные примеры боевых действий танкистов внутренних войск. Один из них по-настоящему уникален: 12 января 1942 года в бою у села Двойки лёгкий танк БТ-7 чекистского батальона вышел победителем из схватки с тремя немецкими средними танками Pz-II. Одну из вражеских машин экипаж «бэтэшки», умело маневрируя под огнём, поджёг последним остававшимся в боекомплекте бронебойным снарядом.



А два других гитлеровских танка вывел из строя таранными ударами по ведущим колёсам. Оцените мастерство советских танкистов: таранив второй Pz-III, БТ-7, сохранивший ход, резко сдал назад, быстро развернулся, нацелился на первый обездвиженный им фашистский танк, затолкал его к обрыву и сбросил в реку!
Увы, в сражении за Обоянь батальон потерял шесть машин. Один танк Т-38 угодил в засаду: был расстрелян из малокалиберной автоматической пушки и сгорел вместе с экипажем в районе села Марьино. Два Т-26 погибли под Прохоровкой в результате налёта немецкой авиации. Ещё две тридцатьчетвёрки вышли из строя по техническим причинам и были взорваны экипажами, чтобы не достались врагу.
С началом затяжных боёв за Обоянь и Старый Оскол оставшиеся пятнадцать машин отдельного танкового батальона командование распределило между 16-м мотострелковым полком 8-й дивизии войск НКВД и армейскими частями, вошедшими в оперативную группу 21-й армии. Все эти танки были сожжены гитлеровцами в ходе Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции советских войск летом 1942 года. В архивах удалось найти некоторые подробности гибели лишь семи машин...
Пара БТ-7 напоролась на засаду возле села Пристенное. Головной танк был буквально в упор расстрелян расчётом противотанковой пушки.
Вторая «бэтэшка», в которой выходил из окружения командующий 21-й армией генерал-майор А.И. Данилов, по счастливому стечению обстоятельств осталась невредимой: она сумела подобрать на броню экипаж подожжённого немцами броневого собрата и благополучно проскочила западню.
Шесть тридцатьчетвёрок, входивших в оперативную группу 21-й армии, 2 июля 1942 года прикрывали эвакуацию и отход армейского госпиталя. У села Кобылино все они вместе с экипажами погибли в неравной схватке с двадцатью пятью германскими танками.


(Подбитый танк БТ-7 танковой роты 6 мотострелкового полка )

Описание того боя, сделанное, по всей видимости, со слов очевидцев, можно найти в историческом формуляре 8-й мотострелковой дивизии: «Т-34 отдельного танкового батальона метались с одного фланга на другой, отражая наседавшие гитлеровские танки, которые шарахались от них в стороны. Однако никому из наших танкистов спастись не удалось. Два наших танка уже горели, три были подбиты и замерли на поле боя. Из последнего уцелевшего Т-34 огонь становился всё слабее: заканчивались боеприпасы. Враг понял это и насел на тридцатьчетвёрку со всех сторон. С близкого расстояния вражеский снаряд пробил бортовую броню нашего танка, и он загорелся. Но спасаться экипаж и не думал. Тут произошло совершенно неожиданное для немцев: механик-водитель пылавшей машины выжал полную скорость и ринулся на ближайший фашистский танк. Последовал страшной силы удар, а затем оглушительный взрыв».
Не берусь утверждать, но, кажется, это был единственный огненный таран, совершённый в годы Великой Отечественной войны танковым экипажем войск НКВД. Жаль, что мы до сих пор не знаем фамилий героев!..


(Гимнастёрка майора-танкиста мотострелковой дивизии НКВД)

В середине июля 1942 года остатки подразделений потрёпанной в боях 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД были переданы на укомплектование 63-й стрелковой дивизии Красной Армии. Сколько на тот момент оставалось в строю танкистов отдельного танкового батальона и какова их дальнейшая судьба, неизвестно: в списках личного состава, переданных в армейское соединение, сведений о них пока не обнаружено.

(с.) Игорь СОФРОНОВуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]