Google грозит многотриллиардный штраф из-за блокировки канала «Царьград ТВ»
08.05.2021 19 550 0 +535 EvgeshaLeto

Google грозит многотриллиардный штраф из-за блокировки канала «Царьград ТВ»

---
+535
В закладки
Нещадная блокировка российских СМИ привела Google к довольно неприятным последствиям. Арбитражный суд Москвы поставил американскую корпорацию перед выбором – либо восстановление канала «Царьград ТВ» на YouTube, либо нехилый штраф.

Канал российского СМИ заблокирован на видеохостинге еще с прошлого года. В том случае, если Google будет игнорировать постановление суда до 20 мая текущего года, впоследствии с его дочерней компании начнут взимать судебную неустойку размером от 100 тысяч рублей ежедневно. При этом каждую неделю сумма неустойки будет только увеличиваться.

По данным юридической фирмы Baker & McKenzie, через 7 месяцев размер штрафа может достигнуть более 90 трлн рублей. К тому же вместе со штрафом также введут ограничения в работе корпорации на территории России. Другими словами, если Google хочет нормально работать в нашей стране, то лучше ему выполнить решение суда.

Однако вот в чем загвоздка: если модераторы все же разблокируют канал, то нарушат американскую юрисдикцию. Известно, что западные IT-корпорации работают в режиме «политики двойных стандартов»: одобряют русофобские материалы, публикации, в которых заинтересованы спецслужбы США. Что же касается российских журналистов и блогеров, то тут ситуация совсем другая. За любую патриотическую статью о нашей стране можно сразу оказаться в черном списке и потерять всякую надежду снова увидеть свой аккаунт.

Этот инцидент с Google однозначно даст понять, что все-таки важнее для руководства корпорации – деньги или работа на американские спецслужбы. Тем не менее, сам по себе факт отношения к российским юзерам говорит о том, что пора прикрыть эту лавочку на территории страны. В то время, как США нещадно блокируют наших блогеров, в России планируют создать собственные платформы и соцсети. В нашей стране достаточно светлых умов и талантливых программистов, которые способны разработать площадки для общения, которые будут куда лучше американских. Общаться через отечественные мессенджеры и соцсети будет гораздо удобнее, да и личные данные российских пользователей наконец перестанут гулять по рукам сотрудников американских спецслужб.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]