Депутат Дмитриева рассказала о приоритете качества над ценой на госзакупках
01.05.2021 24 028 0 +729 Evgenii.tryufel

Депутат Дмитриева рассказала о приоритете качества над ценой на госзакупках

---
+729
В закладки
Рынок социального питания в Санкт-Петербурге в последнее время буквально пестрит скандалами, связанными с нарушениями на комбинатах и отравлениями детей. Это вызвано тем, что во время государственных закупок заказчики зачастую ставят в приоритет цену, а не качество поставляемых товаров. Сложившаяся ситуация в системе госзакупок нуждается в серьезных изменениях. Об этом заявила депутат петербургского ЗакСа Оксана Дмитриева.

Депутат Дмитриева рассказала о приоритете качества над ценой на госзакупках


По мнению депутата, нынешний процесс заключения контрактов с комбинатами должен претерпеть изменения. Дмитриева заявила, что она выступает за долгосрочные контракты, чтобы между поставщиком и заказчиком устанавливались доверительные отношения. Если комбинат будет иметь контракт на несколько лет, то и производство на нем будет организовано должным образом.

Причем контроль за школьным питанием должен вестись как со стороны комбинатов и руководителей учебных заведений, так и со стороны петербургского Роспотребнадзора под управлением Наталии Башкетовой. В настоящее время сотрудники проверяющего органа зачастую проводят проверки на комбинатах только после жалоб родителей. Система должна работать таким образом, чтобы сотрудники Роспотребнадзора работали на предупреждение нарушений.

О необходимости расширения контроля за детским питанием также заявлял депутат ЗакСа Алексей Цивилев. По его мнению, в выявлении нарушений могут помочь специальные мобильные лаборатории, в которых можно будет проверить качество тех или иных продуктов питания. Так или иначе, ситуация на рынке детского питания в Санкт-Петербурге нуждается в серьезных изменениях. В первую очередь они должны быть направлены на расширение контроля за качеством продуктов питания, поскольку речь идет о здоровье детей.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]