Российские поставщики школьного питания оказались под прицелом родителей
30.04.2021 13 726 0 +432 AlsuFarahatdinova

Российские поставщики школьного питания оказались под прицелом родителей

---
+432
В закладки
Минпросвещения РФ совместно с Роспотребнадзором разработал документ, связанный со школьным питанием. Это своего рода инструкция для родителей, которые намерены лично проконтролировать работу местных поставщиков, обслуживающих образовательные учреждения.

К сожалению, далеко не во всех регионах нашей страны можно убедиться в хорошем качестве школьного питания. Некоторые комбинаты работают не по совести, экономят на продуктах, не соблюдают санитарные правила. В Петербурге эта проблема стоит особенно остро: некоторые частные организаторы соцпитания работают не по правилам, набивая собственные карманы сэкономленными на детях деньгами.

Так, комбинат «Артис-Детское питание» за счет значительного снижения цен заполучил контракты на поставку питания во все школы Колпинского района. При этом поставщик никогда не блистал качеством предоставляемых услуг. Большинство школьников попросту отказываются есть блюда от «Артиса», и на то есть причины. Самыми нашумевшими инцидентами стали склизкая «запеканка по-Шушарски» и суп с «сырым куском мяса». Однако после жалоб от учеников инспекторы не обнаружили нарушений, так как комбинат успел замести следы.

Тем не менее, родители школьников в Колпино ежедневно жалуются на отвратительное качество питания в столовых. Из-за огромного количества негативных отзывов компанией заинтересовались и петербургские СМИ. Журналисты провели расследование, в ходе которого стало известно о крайне низком уровне калорийности блюд от «Артиса». Компания не следовала рекомендациям по организации соцпитания: из-за дешевых продуктов и урезания порций энергетическая ценность блюд была ниже нормы примерно на 30%.

На фоне происходящего на рынке соцпитания такие меры, как родительский контроль на пищеблоках, просто необходимы для большинства образовательных учреждений. Подробная инструкция опубликована на официальном Telegram-канале первого замминистра просвещения Дмитрия Глушко.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]