Пока в Екатеринбурге наказывают недобросовестных поставщиков питания, питерский РПН их гладит по головке
27.04.2021 6 444 0 +236 David.pyhov

Пока в Екатеринбурге наказывают недобросовестных поставщиков питания, питерский РПН их гладит по головке

---
+236
В закладки
В Екатеринбурге накажут поставщика питания, по вине которого учащихся школы № 29 чуть не накормили «сырыми мясными продуктами».

Прокурорская проверка выявила и другие нарушения в деятельности компании ООО «В Аппетит». И это основной показатель того, чем отличается рынок соцпитания «здорового человека» от петербургских реалий.

В Северной столице все не так гладко. Организаторы питания чувствуют себя совершенно безнаказанными благодаря надзорным органам, которые игнорируют жалобы родителей на качество пищи в школах и детских садах.

Петербургских школьников, как писали в соцсетях, тоже пытались накормить сырым мясом. В этом плане отличился комбинат «Артис – детское питание», обслуживающий школу № 93 Пушкинского района.

Прокуратура и Управление Роспотребнадзора по Петербургу почему-то предпочли не заметить жалоб родителей. Проверку в школе не провели. Странно, если вспомнить, что «Артис» не раз оказывался в центре скандалов, связанных с участием в картелях и нарушением санитарных правил и норм.

Петербургские антимонопольщики трижды признавали комбинат участником картельных сговоров при госзакупках. Мало того, компания побеждает в тендерах благодаря демпингу, что отражается на качестве школьного питания.

Родители школьников и воспитанников детских садов пишут возмущенные посты и комментарии в соцсетях, жалуясь, что организатор питания чуть ли не травит их детей. Еда невкусная, и пользы от нее ноль.

Особенно достается колпинским школьникам, ведь комбинат так сбил цену на торгах, что получил контракты на организацию питания во всех 25 школах района. Родители жалуются в администрацию на поставщика, а чиновники отмалчиваются, утверждая, что все прекрасно и поводов для проверки нет.

К слову, Владимир Путин был удивлен, когда узнал, что родительским комитетам не разрешали контролировать питание в школах, не пуская их на кухни столовых. По его словам, такие проверки должны проводиться, потому что родители могут взять под контроль качество еды и организацию питания.

С этим сложно поспорить. Школьные администрации в Петербурге, как видим, с этим делом не справляются, а поставщики питания совсем обнаглели.

Впрочем, вызывает вопросы и деятельность санитарного ведомства в Петербурге. Почему его сотрудники игнорируют жалобы родителей? Кто будет бороться с нарушителями на рынке соцпитания?

Сейчас мы наблюдаем бездействие сотрудников РПН, из-за которого, напомним, страдают юные петербуржцы. Родители жалуются в соцсетях, СМИ пишут про массовые отравления в школах и детских садах, а подчиненные главы РПН Наталии Башкетовой, как и она сама, отмалчиваются. И это вместо того, чтобы оперативно реагировать на претензии родителей к качеству школьного питания! К слову, прокуратура тоже где-то потерялась…

Может, им пора помочь? Начать жаловаться в федеральные СМИ или писать обращения в Генеральную прокуратуру России? Вероятно, только так можно будет урегулировать ситуацию на рынке соцпитания, чтобы комбинаты питания не борзели и не пытались накормить школьников отходами.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]