Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха
21.04.2021 16 907 0 +575 Decompeller

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха

---
+575
В закладки
Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначально

В Петербурге есть шикарное по своей красоте, помпезности и оригинальности здание – это особняк Кельха. Тому, кто еще не был в нем, непременно стоит его посетить, чтобы увидеть ярчайший пример эклектики в архитектуре. Ну и просто посмотреть, что можно придумать и построить, если у тебя не просто много, а очень много денег. Дом некогда принадлежал богатейшим супругам. Увы, что легко дается – легко и отнимается. Хозяин особняка Александр Кельх разорился и после революции был арестован. А вот дом до сих пор стоит и восхищает любителей архитектуры.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноФрагмент фасада.

Удачный брак

Строительство особняка заказал в конце позапрошлого века статский советник и предприниматель Александр Кельх. Он был сыном жителя Петербурга Фердинанда Кельха, который изначально не был богат, но дослужился до коллежского советника, получил дворянство и удачно женился. Его супругой стала вдова богатейшего сибирского промышленника, владельца золотых приисков, Ленско-Витимского пароходства и недвижимости в Иркутске и Москве – Юлия Базанова. Брак оказался очень выгодным – Юлия Ивановна была умна, расчетлива и грамотно распорядилась своим огромнейшим наследством. Кстати, она была еще и крупной благотворительницей, финансируя больницы, учебные заведения, библиотеки, и просто помогая бедным людям.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноСемья Базановых. Слева Варвара с ребенком, в центре - ее мать.

Интересно, что сын Фердинанда Кельха Александр женился на дочке своей мачехи – Варваре (по сути – своей сводной сестре), причем, до этого она вышла замуж за его брата Николая, но тот вскоре умер.

Взяв в жены вдову своего брата, богатую наследницу Варвару Кельх, Александр в один миг стал обладателем громадного состояния. Теперь он мог позволить себе построить в городе всё, на что только хватит фантазии. Так и возникла идея выстроить шикарный дом-дворец, поражающий своей роскошью и сочетанием несочетаемого.

Грандиозный проект

В 1896 году супруги купили и записали на имя Варвары особняк на улице Чайковского (в то время – Сергиевской). Практически сразу они начали перестраивать здание (а по сути – возводить на месте старого дома новый), доверив проект молодым архитекторам Владимиру Чагину и Василию Шене.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноОсобняк Кельха ошеломляет.

Парадный фасад особняка получился в стиле возрождения, а внутренний двор – псевдоготическим. В целом же у здания есть что-то не только от готического замка и от дворца в стиле французского ренессанса, но здесь также можно увидеть элементы рококо, барокко, ар-деко.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноФасад во внутреннем дворе.

При оформлении интерьеров архитекторам было поручено не скупиться в выражении своей творческой мысли – заказчики дали им понять, что готовы платить столько, сколько потребуется, и велели использовать только самые дорогие и натуральные материалы. В итоге дом получился роскошным не только снаружи, но и внутри, причем его интерьеры просто ошеломляют. В помещениях сочетаются несколько стилей – ренессанс, готика, рококо.

Помимо множества интересных украшательств и фигур женщин, младенцев, ангелочков, мифических существ, в здании можно увидеть изображения драконов. Причина, скорее всего, в том, что в те времена образ дракона считался счастливым: мол, он отгонял от владельцев все плохое и приносил в дом благополучие.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноФрагмент интерьера.

Ближе к завершению строительства Варвару Кельх по каким-то причинам перестала устраивать работа Шене и Чагина и она обратилась к архитектору Карлу Шмидту. Доделывал проект он. В 1903 году у здания появились готический дворовой корпус и конюшни в стиле модерн.

Белый зал

Это помещение, пожалуй, самое главное и самое роскошное во всем здании. В его оформлении использован белый и розовый мрамор, потолок и стены изобилуют лепными композициями и позолотой. Между окон развешаны зеркала. Две изюминки зала – роскошная люстра, которую сделали на заказ на знаменитой фабрике Штанге, и мраморный камин с композицией «Пробуждение весны», которую изготовила первая отечественная женщина-скульптор Мария Диллон.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноБелый зал.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноБелый зал выполнен в мраморе и изобилует позолотой.

Вестибюль

На потолке вестибюля изображены арабески. В центральной части потолка можно увидеть лепнину, в которой привлекает внимание полотно с живописным изображением двух женщин, обрамленное лавровым венком. На стенах – четыре полотна с пейзажами, которые перемежаются лепным декором. Завершает вестибюль плоская арка с лепниной, которая опирается на две пилястры. На каждой пилястре мастерски выполненная из камня голова мужчины. Считается, что это изображены братья Кельх – Александр и Николай.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноИзображения двух женщин.

Парадная лестница

Лестница, изготовленная в московской камнерезной мастерской «Георгий Лист», выполнена из белого мрамора и украшена резьбой. На пьедесталах лестницы изначально стояли скульптуры и вазы. Интересно, что в нише на площадке второго этажа тоже было место под скульптуру, однако позднее там все-таки поставили зеркало. Если, находясь на лестнице, посмотреть вверх, можно увидеть освещенный потолок с витражом, на котором изображена арабесковая композиция. Также наверху размещены живописные полотна с изображением девушек, одетых в соответствии с разными историческими периодами и разными временами года. С восточной стороны лестницы расположена аркада, опоры которой – колонны, снизу декорированные решеткой.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноЛестницу изготовили в мастерской Листа.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноАрки.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноЛестница из мрамора.

Готическая столовая

Столовая, спроектированная архитекторами Чагиным и Шене, оформлена в готическом стиле. Панели стен, потолок, дверные проемы и мебель выполнены из ореха. Потолок состоит из пяти арок. На консолях стен можно увидеть фигуры химер, в их основании – танцующих человечков. Таинственности готической столовой добавляют оконные витражи и шикарный камин, каждый ярус которого очень затейлив и необычен. На верхнем ярусе камина можно увидеть резьбу с изображением орла.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноВитраж в столовой.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноСтоловая в готическом стиле. Мрачновато?

Печальная участь Александра Кельха

Жить в роскошном особняке в любви и согласии супругам довелось недолго. В 1905 году Варвара развелась с мужем и переехала жить в Париж, оставив в Петербурге его и детей. Александр вскоре разорился и сначала заложил особняк, а потом и продал. По истечении десяти лет Синод дал добро на его развод с женой. Кельх женился повторно – на портнихе, уже имеющей свою дочь.

Дальнейшая жизнь некогда богатейшего человека Петербурга не задалась. Перед революцией он уехал на Дальний Восток, работал там на заводе, а когда предприятие перешло в руки иностранной компании, вернулся в Петербург, где перебивался ничтожным заработком – например, продавал папиросы. Семью по сути содержали его жена и приемная дочь, трудившиеся разнорабочими на заводе. А в 1930-м году Кельха арестовали и отправили в лагеря, где его след теряется. Кстати, возможно, причиной ареста стало то, что жившая за границей бывшая жена иногда присылала Александру деньги.

Как выглядит дом, построенный богатейшим человеком Санкт-Петербурга: Особняк Кельха увидеть, можно, Кельх, Кельха, Александр, своей, стиле, особняк, просто, только, очень, женился, особняка, некогда, здании, изображением, здание, потолок, самое, изначальноАлександр и его брат. Изображения в доме Кельха.

После революции в национализированном здании, некогда принадлежавшем Кельхам, открыли Школу экранного искусства. Здесь студенты осваивали кинематографические специальности. К слову, в числе выпускников этой школы был автор легендарного черно-белого фильма «Чапаев» Сергей Васильев.

В 1941 году здание пострадало от фашистской бомбежки: часть его, в том числе левый эркер, была разрушена. В 1944-1945 годах особняк восстановили, но эркер воссоздавать, увы, не стали.

В 1998-м особняк Кельха передали Санкт-Петербургскому Государственному университету – с тех пор его также называют «Дом юриста».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]