Московские армейцы и омские «ястребы» опять сразятся за Кубок Гагарина
16.04.2021 6 051 0 +198 vagenleitner

Московские армейцы и омские «ястребы» опять сразятся за Кубок Гагарина

---
+198
В закладки
В финале плей-офф Континентальной хоккейной лиги встретятся ЦСКА и «Авангард», которые спорили за Кубок Гагарина два года назад. Тогда за явным преимуществом победили москвичи (4-0).

В полуфинале ЦСКА со счетом 4-2 одолел СКА из Санкт-Петербурга, являющийся базовым клубом сборной России. На самом деле армейцы провели все семь матчей, если принять во внимание растянувшийся на три периода овертайм в игре №5. Главнокомандующий питерской Армии Валерий Брагин освободился для работы со сборной, которая начала подготовку к ЧМ в Риге.

«Авангард» затратил на победу над «Ак Барсом» максимум встреч – семь, две из которых завершились ранними голами в первом дополнительном периоде. Омичи, напомним, принимают соперников в подмосковной Балашихе. На местной арене трибуны разрешено заполнять на 50% от вместимости.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли жаждет реванша за поражение от московских армейцев двухлетней давности. Канадец выигрывал главный трофей НХЛ Кубок Стэнли с «Колорадо Эвеланш», но как давно это было – 20 лет назад. А еще под его руководством в «Атланта Трэшерз» работал юный Илья Ковальчук, ставший капитаном команды из Омска.

Кови унаследовал литеру «С» от защитника Алексея Емелина, который после первого матча в Казани оказался на больничной койке. Да что там, попал в реанимацию из-за проблем с печенью. В пресс-службе Управления МВД России по Казани сообщили, что в крови хоккеиста были обнаружены следы наркотиков. Между тем, «Авангард» решительно опроверг данную информацию. Емелина транспортировали в Москву и поместили в Институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Сейчас ему полегчало, он даже приехал в Балашиху на шестой матч серии. После этого страсти улеглись.

Армейцы готовятся к финалу со вторника, «ястребам» на все про все отведено два дня. Но составы у соперников молодые, из ветеранов выделим 40-летнего форварда красно-синих Александра Попова и Ковальчука, которому в четверг исполнилось 38 лет. Попов почти всю карьеру, растянувшуюся на 23 года, провел в «Авангарде», в 2004 году стал чемпионом России, но Кубок Гагарина завоевал в форме ЦСКА. Кови дважды пил шампанское из главного трофея КХЛ (в 2015 и 2017 годах), он вывел формулу успеха в очных встречах с московскими армейцами.

За три года работы в России Хартли снял с пробега бывших главных тренеров нашей сборной – Зинэтулу Билялетдинова и Илью Воробьева, а в прошлый четверг и Дмитрия Квартальнова, одного из сильнейших специалистов в КХЛ. Теперь канадец постарается поквитаться с Игорем Никитиным за поражение в одни ворота в 2019 году.

«Вряд ли соперники смогут друг друга удивить, - считает легенда советского хоккея Борис Михайлов. – Оба финалиста не робеют в гостях: «Авангард» вообще все четыре победы над «Ак Барсом» одержал в Казани, а в Балашихе трижды проиграл. Команды будут придерживаться тактики, которая принесла им успех на пути в финал. Ждем интересной борьбы. Лично я буду болеть за ЦСКА».

Серия стартует в воскресенье, 18 апреля. Ради телезрителей канал «Матч ТВ» начало первой игры перенес с 17.00 на 18.00.

Расписание финала

ЦСКА (1) – «Авангард» (2)

18 апреля (Москва), 20 (М), 22 (Балашиха), 24 (Б), 26* (М), 28* (Б), 30* (М)

*Если потребуется.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]