Пригрозила спатифиллуму, что выброшу, и распустились сразу три цветка размером с женскую ладошку
12.04.2021 16 866 0 +488 alekcbalma

Пригрозила спатифиллуму, что выброшу, и распустились сразу три цветка размером с женскую ладошку

---
+488
В закладки
Давно думаешь украсить свой дом зеленым другом, но не знаешь, что выбрать? С этой целью как нельзя лучше справится цветущий спатифиллум! Сегодня редакция расскажет, в каком горшке роскошный цветок в полной мере сможет раскрыть свой потенциал. А также мы поделимся информацией об уходе за прекрасным растением под названием «Женское счастье».

Пригрозила спатифиллуму, что выброшу, и распустились сразу три цветка размером с женскую ладошку растение, будет, горшок, спатифиллум, очень, можно, нужно, цветок, любит, вазон, цветка, корни, кашпо, сажать, горшки, цветущий, система, роста, спатифиллуму, расти© Freepik
Цветущий спатифиллум

Спатифиллум — не то растение, которое можно полить разок в неделю и забыть о нём. Этому цветку нужен хороший уход и правильный горшок. Да-да, как оказалось, его скорость роста и развития напрямую зависит от места, где он обитает.

Чтобы цветущий спатифиллум радовал глаз как можно дольше, важно посадить его в компактный горшок. Он не должен быть очень большим, потому что корням цветка будет очень просторно. Поскольку растение со временем наращивает корни, его нужно будет пересаживать. Но как понять, какой размер вазона нужен?

Пригрозила спатифиллуму, что выброшу, и распустились сразу три цветка размером с женскую ладошку растение, будет, горшок, спатифиллум, очень, можно, нужно, цветок, любит, вазон, цветка, корни, кашпо, сажать, горшки, цветущий, система, роста, спатифиллуму, расти©Взрослому спатифиллуму (около 3 лет) подойдет вазон диаметром 20–25 см. Молодой цветок можно посадить в горшок, который будет в 2 раза меньше. Если ты пересаживаешь растение, ориентируйся на прошлый горшок и размер корневой системы. Как правило, новый должен быть на 2–3 см шире предыдущего и на 3–4 см больше, чем диаметр корней.

Какой горшок подобрать

Корневая система спатифиллума развивается в ширину, а не в глубину. Поэтому цветку не нужен очень глубокий горшок. Напротив, выбирать его нужно, ориентируясь на ширину, то есть диаметр. Широкий и плоский вазон — твой выбор. В нём растение почувствует свободу и сможет активно разрастаться.

Пригрозила спатифиллуму, что выброшу, и распустились сразу три цветка размером с женскую ладошку растение, будет, горшок, спатифиллум, очень, можно, нужно, цветок, любит, вазон, цветка, корни, кашпо, сажать, горшки, цветущий, система, роста, спатифиллуму, расти© Pixabay

В горшочке для спатифиллума обязательно должны быть дренажные отверстия. Хотя этот красавец любит влагу, слишком много не означает хорошо. Держи рабочий лайфхак, который упростит уход за цветком. Вазон можно поместить в кашпо, внутрь которого нужно насыпать керамзит.

Лишняя вода, которая выйдет через дренажное отверстие, останется в кашпо. Таким образом, воздух вокруг растения будет увлажняться дополнительно. Кроме того, кашпо визуально сделает растение еще краше.

Пригрозила спатифиллуму, что выброшу, и распустились сразу три цветка размером с женскую ладошку растение, будет, горшок, спатифиллум, очень, можно, нужно, цветок, любит, вазон, цветка, корни, кашпо, сажать, горшки, цветущий, система, роста, спатифиллуму, расти©Цветоводы не советуют сажать спатифиллум в горшки темных оттенков. Дело в том, что корневая система растения не любит сильный перегрев. Если поставить черный или коричневый вазон на солнышко, он нагреется намного быстрее, чем светлый.

Поскольку в некоторых местах корни цветка соприкасаются со стенками горшка, это чревато получением ожогов. В результате зеленый друг может не просто перестать расти, но и полностью зачахнуть.

Пригрозила спатифиллуму, что выброшу, и распустились сразу три цветка размером с женскую ладошку растение, будет, горшок, спатифиллум, очень, можно, нужно, цветок, любит, вазон, цветка, корни, кашпо, сажать, горшки, цветущий, система, роста, спатифиллуму, расти©Не стоит сажать спатифиллум в прозрачный горшок. Во-первых, это просто бесполезно. Корневая система хоть и будет видна, но не полностью. Да и зачем тебе это? Во-вторых, в прозрачном вазоне цветок будет выглядеть не очень эстетично. Такой вариант возможен, если ты поместишь его в кашпо.

И, пожалуй, последний момент — это материал. Конечно, в идеале растение стоит сажать в горшки из керамики или глины (без покрытия). Это натуральные материалы, благодаря пористости которых лишняя влага испаряется через стенки вазона. А сами корни при этом насыщаются кислородом.

Кроме того, выглядят такие горшки намного приятнее, чем пластиковый сосуд. Однако спатифиллум будет прекрасно расти и в нём. Здесь уж на вкус и цвет, как говорится.

Вкратце об уходе

«Женскому счастью» требуется много солнечного света и высокая влажность воздуха. Поливать растение нужно, ориентируясь на состояние почвы. Весной и летом, как правило, полив осуществляют каждые 3 дня, а осенью и зимой — 1 раз в неделю.

Пригрозила спатифиллуму, что выброшу, и распустились сразу три цветка размером с женскую ладошку растение, будет, горшок, спатифиллум, очень, можно, нужно, цветок, любит, вазон, цветка, корни, кашпо, сажать, горшки, цветущий, система, роста, спатифиллуму, расти©Спатифиллум любит тепло. В весенне-летний период температура не должна опускаться ниже 18 градусов. А в зимнее время — не ниже 10 градусов. Подкармливать цветок лучше всего комплексным минеральным удобрением либо органическим раствором коровяка. На растение могут напасть паутинные клещи, мучнистые червецы и тля. Лучше всего не допускать это в принципе, вовремя проводя профилактические процедуры.

От редакции

Это растение считается капризным вовсе не из-за особого ухода за ним. Просто у одних хозяек он растет на ура, а другие мучаются с ним и не могут добиться ни роста, ни цветения. Не бойся экспериментировать в этом деле. Рано или поздно цветущий спатифиллум обязательно тебя порадует!

View this post on Instagram

A post shared by комната растений севы (@sevaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa)

Расскажи, а как ты ухаживаешь за «женским счастьем»? Будет здорово, если ты поделишься с нами своим опытом. Ждем тебя в комментариях!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]