Музей Гайер-Андерсона в Каире.
28.04.2017 729 0 0 kirill-moiseev

Музей Гайер-Андерсона в Каире.

---
0
В закладки
1) В этом каирском доме ещё 1631 года постройки находится музей Гайер Андерсона (متحف جاير أندرسون) прямо рядом с мечеть Ибн-Тулуна, показанном в предыдущем репортаже о Каире. В 1935 году египетские власти предоставили дом британскому офицеру Гайер-Андерсону, который в 1930—1940 годах был британским членом египетской государственной службы.
Сам он был коллекционировал предметы древнеегипетского, исламского и центрально-азиатского искусства, приобретенные им во время путешествий по региону, которые позже вошли в коллекцию музея, перед смертью в 1945 году Гайер-Андерсон завещал здания и коллекцию Египту. За такой щедрый подарок король Фарук даровал Гайер-Андерсону титул паши.
IMG_2390.JPG

2) Изначально в этих бывших домах жили богатые семьи Египта, до тех пор, пока не был куплен госпожой с острова Крит, вследствие чего он был назван «Бейт-Эль Кертлиа», что означает «дом людей из Крита».
Музей богато декорирован относящимися к различным эпохам предметами: мебелью, стеклянной посудой, шелками, арабскими костюмами.
Персидский зал музея декорирован черепицей, Дамасский зал украшен лаком и золотом, в Зале Королевы Анны стоит старинная мебель и серебряный чайный сервиз. В музее также представлена коллекция пистолетов и мечей эпохи Османской империи, галерея фотографий и рисунков.
IMG_2389.JPG

3) Красивейшие произведения искусства были привезены из Турции, Персии, Сирии и других арабских стран. Собрав все это великолепие, Гайер-Андерсон сделал дом настоящей сокровищницей восточной культуры.
IMG_2387.JPG

4) В центре Зала приемов с мраморным полом расположен фонтан.
IMG_2383.JPG

5)
IMG_2399.JPG

6)
IMG_2398.JPG

7) Окна в здании закрыты машрабией (شناشيل или مشربية‎‎ ), который является элементом арабской архитектуры, представляющий собой узорные деревянные решетки, закрывающие снаружи окна, балконы, либо используемые как ширмы или перегородки внутри здания. Машрабия как элемент возникла в Багдаде в XII веке н. э., название которого происходит от арабского слова «машраба» (кувшин) и служит местом для хранения питьевой воды в кувшинах, выполненных из пористой глины. Вода, просачиваясь сквозь стенки этих сосудов, образует на них большую смоченную поверхность испарения, благодаря чему содержимое кувшинов остается прохладным, а омывающие такие поверхности воздушные потоки охлаждаются. Такой способ испарительного охлаждения применялся еще 2500 лет до н. э. в египетских дворцах.
IMG_2397.JPG

8) Изначально машрабии представляли собой каменные коробки типа эркеров, устраиваемые перед окнами жилых домов; они выступали из стены наружу на 20-70 см и имели три вертикальные стенки с множеством небольших сквозных отверстий, через которые внутрь машрабии поступал воздух. В окнах нижнего этажа в машрабии обычно находится эркер с дверцей. Туда ставили кувшин с водой, и каждый прохожий мог напиться.
Впоследствии наряду с каменными стали применять и деревянные машрабии, ограждения которых состояли либо из многочисленных открывающихся створок, либо из целых решетчатых деревянных панелей.
Решетка обеспечивает беспрепятственное проникновение во внутренние помещения потока свежего воздуха, и в то же время надежно защищает от палящих солнечных лучей, не мешая хорошему обзору окрестностей.
Детали решетчатых вставных полотен выточены и набраны таким образом, чтобы снаружи они были непроницаемы, но просматривались изнутри.
IMG_2393.JPG

9) Машрабия не является исключительно элементом исламской архитектуры: так, этот декоративных элемент применяется и в жилых домах и храмах христианского коптского квартала Каира.
IMG_2386.JPG

10) К примеру, с этого балкона через мащрабию выпрыгивал герой Джеймса Бонда в фильме "Шпион, который меня любил" в исполнении Роджера Мура.
IMG_2401.JPG

11) Сразу видна мечеть Ибн-Тулуна, где также разворачивались боевые сцены в фильме. Заметьте, в мусульманской стране в исламском районе, где впервые советский КГБ и английский МИ-6 объединяют свои усилия для спасения мира от мировой войны, которую хотел спровоцировать какой-то безумец-миллиардер.
IMG_2391.JPG

12) Можно ненероком ещё выглянуть из окна в музея и поглядеть на улочку и крышу с козочкой в Каире.
IMG_2388.JPG

13)
IMG_2392.JPG

14)
IMG_2394.JPG

15)
IMG_2395.JPG

16)
IMG_2400.JPG

17)
IMG_2384.JPG

18) Прошу прощения за низкое качество почти всех снимков, тогда снимал на мыльницу и не предполагал, что имевшийся блог в ЖЖ можно адаптировать для фоторепортажей. Снимать я тогда только начал, понимаю, что интереса предыдущий репортаж о Каире не вызвал ввиду того, что надо именно "Горячий пирожок", а не снимки 2009 года, даже когда собрана информация о первых мечетях или сооружениях исламской эпохи Каира.
Всех интересует, кого облили зелёнкой или преступления режима, а не нормальное спокойное человеческое общение и открытие мира.
IMG_2385.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]