Минфин предложил оплатить мегапроекты пенсионными накоплениями россиян
08.04.2021 5 522 0 +228 alex

Минфин предложил оплатить мегапроекты пенсионными накоплениями россиян

---
+228
В закладки
Минфин предложил оплатить мегапроекты пенсионными накоплениями россиян вкладывает, проект, можно, инвестировать, рублей, глава, предположим, деньги, вместе, пенсионные, возвратности, сказала, государственные, проекты, потратил, заканчиваются, наверное, повышает, смысле, некотором

Пенсионные накопления россиян, размещенные в негосударственных пенсионных фондах, можно было бы использовать для финансирования инфраструктурных строек в рамках плана ускорения экономики, считает глава Минфина Антон Силуанов.


На счетах НПФ находится 4,4 триллиона рублей денег населения, но инвестировать их в мегапроекты не позволяет жесткое регулирование ЦБ: фондам разрешено покупать только государственные ценные бумаги, акции и облигации российских эмитентов, а также складывать их на депозиты в рублях и валюте.

«Может быть, подумать, как ослабить регуляторику для таких инвесторов, как пенсионные фонды, страховые компании, чтобы можно было вкладывать вместе с государством», - предложил Силуанов в среду на Биржевом форуме-2021 (его цитирует ТАСС).

Пенсионные деньги, по задумке министра, можно инвестировать вместе с государственными, в том числе средствами ФНБ.

«ФНБ вкладывает, предположим, средства в инфраструктурные проекты, предположим, в ВСМ «Москва - Санкт-Петербург», а другие инвесторы получают «льготное регулирование», привел пример Силуанов.


Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ответ напомнила, что государственные проекты порой заканчиваются убытками, а значит существует риск потерять пенсионные деньги.

«Когда государство вкладывает в какой-то проект, это в некотором смысле повышает, наверное, гарантии возвратности и доходности, но не является гарантией такой возвратности и доходности», - сказала Набиуллина.

«Автоматически» инвестировать деньги пенсионеров туда, куда вкладывает ФНБ, вряд ли стоит, подчеркнула она.

«Каждый проект нужно смотреть еще раз», - сказала глава ЦБ, добавив, что нужны «прозрачные критерии».

Комплексный план развития инфраструктуры, включающий многомиллиардные стройки, - второй по дороговизне национальный проект Кремля.


В прошлом году федеральный бюджет потратил на него 361,8 млрд рублей, а на текущий год заложил еще 373,4 млрд. Основные расходы, согласно закону о бюджете, должны начаться в следующие два года: 562,2 млрд рублей - в 2022-м и 590,4 млрд в 2023-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]